Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Das Potenzial der Raumplanung für den Schutz und die Verwaltung des Netzwerks Natura 2000.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das übergeordnete Ziel des Auftrags besteht darin, zu einem besseren Verständnis dahingehend beizutragen, wie Raumplanung zur Erreichung der Ziele des Netzwerks Natura 2000 beitragen und somit zur Eindämmung des Verlusts der biologischen Vielfalt und zur Wiederherstellung der Ökosystem-Dienste führen kann (Ziele der Strategie zur Erhaltung der Artenvielfalt). Darüber hinaus zielt dieser Auftrag auf die Vorstellung bewährter Praktiken in Bezug auf die im Rahmen der Raumplanung mögliche Vereinigung der Ziele anderer EU-Strategien mit den Zielen des Naturschutzes ab. Das allgemeine Ziel soll durch folgende spezifische Aufgaben erreicht werden: Ausarbeitung einer Studie über Raumplanung und Natura 2000, Sammlung und Präsentation von Fallstudien und Beispielen für bewährte Praktiken, Organisation eines Workshops, Teilnahme an Arbeitsgruppen der Kommission.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 190 478 EUR
ohne MwSt
Serviços - 414314-2015
Visualização reduzida
Belgium-Brussels: The potential of spatial planning for protection and management of the Natura 2000 network
2015/S 228-414314
Contract award notice
Services
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
The potential of spatial planning for protection and management of the Natura 2000 network.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performance
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: ‘Extra muros’.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The general task of the contract is to contribute to a better understanding of how spatial planning can support meeting the objectives of the Natura 2000 network and as such contribute to halting the loss of biodiversity and restoration of ecosystem services (objectives of the biodiversity strategy). In addition, this contract aims at presenting best practices with regard to reconciling the goals of other EU policies with the objectives of nature protection in so much as spatial planning aspects are concerned. This general task will be achieved through the specific tasks: preparation of a study on spatial planning and Natura 2000, collection and presentation of the case studies and examples of best practice, organisation of a workshop, participation in the Commission working groups.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)
90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)
The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)
Value: 190 478 EUR
Excluding VAT
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Možnosti prostorskega načrtovanja za zaščito in upravljanje omrežja Natura 2000.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Splošna naloga naročila je prispevati k boljšemu razumevanju, kako lahko prostorsko načrtovanje podpira izpolnjevanje ciljev omrežja Natura 2000 in tako prispeva k zaustavitvi izgube biotske raznovrstnosti in obnovitvi ekosistemskih storitev (cilji strategije za biotsko raznovrstnost). Poleg tega je namen tega naročila predstaviti najboljše prakse v zvezi z uskladitvijo ciljev drugih politik EU s cilji varstva narave v obsegu vidikov prostorskega načrtovanja. Ta splošna naloga bo dosežena s posebnimi nalogami: priprava študije o prostorskem načrtovanju in Naturi 2000, zbiranje in predstavitev študij primerov in primerov dobre prakse, organizacija delavnice, sodelovanje v delovnih skupinah Komisije.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 190 478 EUR
Brez DDV