Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Progetto di ricerca: Miglioramento dell'integrità della scatola ingranaggi principale degli elicotteri leggeri (MGB)
Numero di riferimento: EASA.2019.HVP.17
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
Ricerca sullo sviluppo di crepe in cuscinetti cementati ad alto carico in applicazioni aeronautiche.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 900 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Incarico 1: Valutazione e definizione delle opzioni di progettazione del rotore e del sistema di azionamento del rotore stesso, per prevenire singoli punti di avaria catastrofica;
Incarico 2: Definire adeguati parametri di progettazione per l'affidabilità e la tolleranza ai difetti dei componenti;
Incarico 3: Sviluppo dei limiti dei parametri di progettazione;
Incarico 4: Determinazione delle minacce che non possono essere affrontate dalla progettazione;
Incarico 5: Indagine sullo sviluppo delle crepe nei componenti utilizzando materiali cementati.