Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Koordinierung von Sicherheit und Gesundheit für den Gerichtshof der Europäischen Union.
Referenznummer der Bekanntmachung: COJ- PROC-16/044.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79417000 Sicherheitsberatung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Gerichtshof der Europäischen Union möchte sich gemäß Richtlinie 92/57/EWG des Rates vom 24.6.1992 und der großherzoglichen Verordnung vom 27.6.2008 über die Mindestvorschriften für die Sicherheit und den Gesundheitsschutz auf zeitlich begrenzten oder ortsveränderlichen Baustellen sowie gemäß aller späteren oder damit verbundener Rechtstexte mit einem Team von Sicherheits- und Gesundheitskoordinatoren für sämtliche in ihren Gebäuden durchgeführten und in der Liste in Anhang I der großherzoglichen Verordnung aufgeführten Arbeiten ausstatten.
Dieses Team umfasst Sicherheits- und Gesundheitskoordinatoren, die über eine Ministerialzulassung für Bauarbeiten der Stufe C gemäß den Bestimmungen der großherzoglichen Verordnung vom 9.6.2006 verfügen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 240 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Koordinierung von Sicherheit und Gesundheit in den Gebäuden, die vom EuGH derzeit oder zukünftig genutzt werden (siehe Einzelheiten im Lastenheft).
Oikeusperusta:
Direktiivi 2014/24/EU
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Terveys- ja turvallisuusnäkökohtien koordinointi Euroopan unionin tuomioistuinta varten
Viitenumero: COJ- PROC-16/044.
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi79417000 Turvallisuusneuvonta
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Euroopan unionin tuomioistuin aikoo hankkia turvallisuutta ja terveyttä koskevien vähimmäisvaatimusten täytäntöönpanosta tilapäisillä tai liikkuvilla rakennustyömailla 24.6.1992 annetun neuvoston direktiivin 92/57/ETY ja 27.6.2008 annetun suurherttuan asetuksen (tai myöhempien säädösten tai asetukseen perustuvien säädösten) mukaisesti terveys- ja turvallisuuskoordinaattorien työryhmän kaikkia niitä töitä varten, jotka toteutetaan sen rakennuksissa ja jotka on lueteltu edellä mainitun suurherttuan asetuksen liitteessä I.
Kyseiseen työryhmään kuuluvat terveys- ja turvallisuuskoordinaattorit, joilla on ministerin hyväksyntä C-tason rakennustyömaita varten, 9.6.2006 annetun suurherttuan asetuksen mukaisesti.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 240 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Sopimuksen kohteena on terveys- ja turvallisuusnäkökohtien koordinointi Euroopan unionin tuomioistuimen (Cour de justice de l’Union européenne – CJUE) käytössä olevissa tai käyttöön tulevissa rakennuksissa.
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Sveikatos ir saugos koordinavimas Europos Sąjungos Teisingumo Teismui.
Nuorodos numeris: COJ- PROC-16/044.
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas79417000 Saugos konsultacinės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Europos Sąjungos Teisingumo Teismas, vadovaudamasis 24.6.1992 Tarybos direktyva 92/57/EEB ir 27.6.2008 Didžiosios Hercogystės reglamentu dėl būtinų saugos ir sveikatos reikalavimų įgyvendinimo laikinose ar mobiliosiose statybvietėse ir bet kuriuo kitu vėlesniu tekstu ar iš jo kylančiu tekstu, pageidauja turėti sveikatos ir saugos koordinatorių grupę, skirtą visiems darbams, kurie atliekami jo pastatuose ir kurie išvardyti minėto Didžiosios Hercogystės reglamento I priede.
Šioje darbo grupėje bus sveikatos ir saugos koordinatoriai, kuriuos patvirtino ministras C lygio statybvietėms pagal 9.6.2006 Didžiosios Hercogystės reglamentą.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Sveikatos ir saugos koordinavimas pastatuose, kuriuos užima ar užims Europos Sąjungos Teisingumo Teismas (išsamesnę informaciją žr. specifikacijose).
Il-bażi ġuridika:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
Koordinazzjoni tas-saħħa u s-sigurtà għall-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea.
Numru ta' referenza: COJ- PROC-16/044.
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV79417000 Servizzi ta' konsulenza dwar is-sigurtà
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
Il-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea, bi qbil mad-Direttiva tal-Kunsill 92/57/KEE tal-24.6.1992 u r-Regolament tal-Gran Dukat tas-27.6.2008 dwar l-implimentazzjoni ta' ħtiġijiet minimi tas-saħħa u s-sigurtà fuq siti ta' kostruzzjoni temporanji jew mobbli, u kwalunkwe test sussegwenti jew test li joħroġ minnhom, jixtieq ikollu tim ta' koordinaturi tas-saħħa u s-sigurtà għax-xogħlijiet kollha li jitwettqu fil-binjiet tiegħu u li huma elenkati fl-Anness I tar-Regolament tal-Gran Dukat imsemmi qabel.
Dan it-tim se jinkludi l-koordinaturi tas-saħħa u s-sigurtà approvati mill-Ministru għas-siti ta' kostruzzjoni tal-livell Ċ, bi qbil mar-Regolament tal-Gran Dukat tad-9.6.2006.
II.1.5)Stima tal-valur totaliValur mingħajr VAT: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijietDan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: le
II.2)Deskrizzjoni
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Koordinazzjoni tas-saħħa u s-sigurtà f'binjiet okkupati jew li għandhom jiġu okkupati mill-QĠUE (Qrati tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea) (ara d-dettalji fl-ispeċifikazzjonijiet).