Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 416148-2021
Österreich-Graz: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
2021/S 157-416148
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fachschalen und Migrationsdienstleistungen für ein Mehrsparten-Leitungsinformationssystem
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Konfiguration eines ArcGIS-Systems, Installation und ggf. Anpassungen von Sparten-spezifischen Fachschalen, Datenmigration aus dem Altbestand und Übernahme in den Produktivbetrieb seitens der Sparten. Wartungsleistungen nach erfolgter Abnahme.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
72222300 Informationstechnologiedienste
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
72500000 Datenverarbeitungsdienste
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
72212000 Programmierung von Anwendersoftware
72262000 Software-Entwicklung
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Aktuell sind folgende GIS-Systeme im Einsatz:
1) EGG – Sparte Strom: GE Smallworld GIS Version 4.1.1 mit der Fachschale Strom Trasse / Hersteller Stadtwerke München – in dieser werden auch die Leitungsdokumentationen der Fachbereiche für öffentliche Beleuchtung und die der Telekommunikation geführt
2) EGG – Sparte Gas: GE Smallworld GIS Version 4.1.1 mit der Fachschale Erdgas / Hersteller Firma Mettenmeier
3) EGG – Sparte Fernwärme: GE Smallworld GIS Version 4.1.1 mit der Fachschale Fernwärmehersteller Firma ITS
4) HLG – Sparte Wasser: GE Smallworld GIS Version 4.1.1 mit der Fachschale Wasser / Hersteller Firma Mettenmeier
5) HLG – Sparte Abwasser: ESRI ArcGIS Version 10.7.1 mit der Fachschale Abwasser / Hersteller Firma IP SYSCON
6) ITG / EGG und HLG: GE Smallworld GIS Version 4.1.1 mit den Fachschalen: Naturbestandsdaten, Katasterdaten und Adressdaten / Hersteller Firma Grintec und ein allgemeiner Datenbestand "GIS" (Zugriff für alle Sparten)
Für diese Sparten und Nutzer soll ein ArcGIS-System angepasst, Sparten-spezifischen Fachschalen voraussichtlich bis zum April 2023 installiert, individuell angepasst, konfiguriert, Daten aus dem Altbestand migriert, das System seitens der Sparten produktiv in Betrieb genommen und nach erfolgter Übernahme gewartet werden. Gegenstand der Vergabe sind daher vor allem folgende Leistungen:
 Lieferung von konfigurierbaren, am Markt praxiserprobten und etablierten Fachschalen, die sich bestens für die Leitungsdokumentation bewährt haben, für Strom, Beleuchtung, Telekommunikation, Gas, Fernwärme, Wasser und Abwasser
 Setup des GIS-Systems für die Fachschalen
 Customizing sowie die Individualentwicklung auf Anforderung des Auftraggebers auf Basis eines Lastenheftes
 Selektive Datenübernahme aus den bestehenden Systemen und Zuordnung zu Fachschalen
 Integration in die bestehende Systemlandschaft laut Lastenheft
 Anbindung an Systeme sowie
 Wartung und Support des Systems nach Übernahme.
Nicht Auftragsgegenstand ist die Beschaffung des ArcGIS-Systems. Dieses wurde bereits vom Auftraggeber von der ESRI Inc. (Environmental Systems Research Institute) erworben.