Regulamento (UE, Euratom) n. ° 2018/1046
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Contrato-quadro interinstitucional para a prestação de apoio à monitorização de projetos LIFE (subvenções de ação e subvenções operacionais), Comunicação sobre o programa LIFE e outras atividades conexas
Número de referência: CINEA/2022/OP/0011
II.1.2)Código CPV principal71621000 Serviços técnicos de análise ou consultoria
II.1.4)Descrição resumida:
Lote 1: assistência à monitorização técnica e financeira de projetos em curso financiados por programas LIFE anteriores e em curso e apoio temático, com o objetivo de:
— assegurar um acompanhamento técnico e financeiro do projeto de elevada qualidade, atempado e fiável;
— prestação de apoio temático nos seguintes domínios: economia circular, saúde ambiental, ou seja, água e mares, ar e ruído, gestão do solo e produtos químicos, informação e governação em matéria de ambiente e alterações climáticas, natureza e biodiversidade, mitigação das alterações climáticas, adaptação às alterações climáticas e energia.
Lote 2: assistência e apoio às atividades de comunicação dos programas LIFE, com o objetivo de:
— fornecer uma prestação fiável, atempada e de elevada qualidade de todos os serviços de comunicação solicitados;
— realçar os resultados dos programas e projetos e promover oportunidades de financiamento LIFE.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 57 000 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para todos os lotes
II.2)Descrição
II.2.1)Título:Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)71621000 Serviços técnicos de análise ou consultoria
79000000 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança
79952000 Serviços de eventos
II.2.4)Descrição do concurso:
Prestação de assistência para o acompanhamento técnico e financeiro de projetos em curso financiados por programas LIFE anteriores e em curso e apoio temático.
II.2.1)Título:Lote n.º: 2
Prestação de assistência e apoio às atividades de comunicação dos programas LIFE.