Tjenesteydelser - 416599-2019
Belgien-Bruxelles: Udvikling af værktøjer til at støtte bevarelsen af agerlandsfugle i EU
2019/S 171-416599
Udbudsbekendtgørelse
Tjenesteydelser
Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Udvikling af værktøjer til at støtte bevarelsen af agerlandsfugle i EU
Sagsnr.: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)Hoved-CPV-kode
90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Mange arter af agerlandsfugle er i tilbagegang. Der er, især i de større landzoner, behov for en større indsats for at håndtere de levestedsrelaterede årsager til tilbagegangen. Der er behov for at gennemgå de tilgængelige oplysninger om agerlandsfugle og deres levesteder og herefter støtte de kompetente myndigheder i at udvikle relevante bevaringsordninger ved hjælp af de eksisterende redskaber, særligt den fælles landbrugspolitik. Det er desuden vigtigt at etablere nogle målrettede kommunikationsaktiviteter med henblik på at involvere alle berørte interessenter og opbygge et ejerskab til de planlagte bevaringsordninger, især blandt brugere af arealerne.
II.1.5)Anslået samlet værdi
Værdi eksklusive moms: 500 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakter
Kontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)
90710000 Miljøledelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Se internetadressen anført i afsnit I.3).
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 416599-2019
Belgien-Brüssel: Entwicklung von Instrumenten zur Unterstützung des Erhalts von Feldvögeln in der EU
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung von Instrumenten zur Unterstützung des Erhalts von Feldvögeln in der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Viele Feldvogelarten gehen zurück. Vor allem im ländlichen Raum sind mehr Maßnahmen erforderlich, um die Rückgangsursachen anzugehen, die auf den Lebensraum zurückzuführen sind. Es besteht die Notwendigkeit, die verfügbaren Informationen über Feldvögel und ihre Lebensräume zu überprüfen und dann die zuständigen Behörden bei der Entwicklung geeigneter Erhaltungsprogramme im Rahmen der bestehenden Instrumente, insbesondere der gemeinsamen Agrarpolitik, zu unterstützen. Es ist auch wichtig, gezielte Kommunikationsmaßnahmen zu ergreifen, um alle betroffenen Akteure einzubeziehen und die Verantwortung für die geplanten Erhaltungsprogramme, insbesondere für die Landnutzer, aufzubauen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
90710000 Umweltmanagement
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Développement d'outils pour soutenir la protection des oiseaux des champs dans l'UE
Numéro de référence: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Plusieurs espèces d'oiseaux des champs sont en baisse. Des actions supplémentaires sont nécessaires, notamment dans les zones rurales, pour traiter les causes de cette raréfaction liées à l'habitat. Il est nécessaire de réexaminer les informations disponibles sur les oiseaux des champs et leurs habitats, puis de soutenir les autorités compétentes dans le développement de plans de conservation appropriés dans le cadre d’outils existants, notamment la politique agricole commune. Il est également important de mettre en place des activités de communication ciblées pour impliquer toutes les parties prenantes concernées et renforcer l’appropriation des plans de conservation envisagés, notamment parmi les utilisateurs des terres.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
90710000 Gestion environnementale
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Seirbhísí - 416599-2019
Bheilg, an-An Bhruiséil: Uirlisí a Fhorbairt chun Tacú le Caomhnú Éanlaithe Talaimh Feirme san AE
Fógra conartha
Seirbhísí
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Uirlisí a Fhorbairt chun Tacú le Caomhnú Éanlaithe Talaimh Feirme san AE
Uimhir thagartha: ENV/2019/OP/0004
II.1.2)Príomhchód CPV
90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tá go leor speiceas d’éanlaithe talaimh feirme ag meath. Tá gá le tuilleadh gníomhaíochta, go háirithe faoin tuath, chun aghaidh a thabhairt ar na cúiseanna a bhaineann leis an meath a bhfuil baint acu le gnáthóga. Tá gá le hathbhreithniú a dhéanamh ar an bhfaisnéis atá ar fáil maidir le héanlaithe talaimh feirme agus a ngnáthóga agus ansin chun tacú leis na húdaráis inniúla maidir le scéimeanna caomhnaithe cuí a fhorbairt faoi na huirlisí atá ann cheana, go háirithe an comhbheartas talmhaíochta. Tá sé tábhachtach freisin gníomhaíochtaí cumarsáide spriocdhírithe a chur i bhfeidhm chun gach páirtí leasmhar lena mbaineann a bheith rannpháirteach agus úinéireacht a thógáil ar na scéimeanna caomhnaithe atá beartaithe, go háirithe i measc úsáideoirí talún.
II.1.5)Luach iomlán measta
Luach gan CBL san áireamh: 500 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bhearta
Tá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise
90710000 Environmental management
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh Idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).