Marché de travaux - 416796-2022
France-Grenoble: Travaux d'installation électrique de matériel de filtration
2022/S 146-416796
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Lot n° 22 Résille - FFU - Filtres
Numéro de référence: AOO-B22-02727-CB
II.1.2)Code CPV principal
45317400 Travaux d'installation électrique de matériel de filtration
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux du lot « Résille - FFU - Filtres » dans le cadre du projet de réhabilitation de l’aile 40.07 et de son périmètre au sein du bâtiment 40 situé sur le site du CEA/ Grenoble.
Cette consultation comprend :
- une tranche ferme : réalisation des travaux de la phase A (surface d'environ 750 m2)
- une tranche optionnelle : réalisation des travaux de la phase B (surface d'environ 550 m2)
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
42912300 Machines et appareils de filtration ou de purification de l'eau
42912350 Matériel pour installation de filtration
45214631 Travaux d'installation de salles blanches
II.2.4)Description des prestations:
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux du lot « Résille - FFU - Filtres » dans le cadre du projet de réhabilitation de l’aile 40.07 et de son périmètre au sein du bâtiment 40 situé sur le site du CEA/Grenoble.
Les travaux de la tranche ferme (phase A - 750 m2) sont les suivants :
• La fourniture et pose d’une résille à joint mécanique
• La fourniture et pose de panneaux pleins dans les trames de résille
• La prise en charge, la pose et le raccordement des FFUs et PIFFs mis à disposition par le Maître d’Ouvrage
• Le raccordement hydraulique des matériels pourvus de batteries froides
• La fourniture et pose d’une armoire électrique pilotant les installations avec interface de communication ouverte et communicante en lecture et en écriture pour supervision de l’installation.
• Le raccordement électrique par gaines à barre des équipements
• La participation avec le Lot Supervision au développement et aux tests des systèmes.
Les travaux de la tranche optionnelle (phase B - 550 m2), en cas d'affermissement de celle-ci, sont les suivants :
• La prise en charge, la pose et le raccordement des FFUs mis à disposition par le Maître d’Ouvrage
En cas d'affermissement de la tranche optionnelle, les travaux identifiés en Phase B (tranche optionnelle) se dérouleront en même temps que les travaux de la Phase A (tranche ferme). Le CEA dispose d'un délai de 2 mois à compter de la notification du marché pour affermir ou non la tranche optionnelle.
Pour plus de détails : se référer au cahier des charges et à son annexe technique, joints au DCE.