Servizi - 4175-2022
Italia-Torino: Servizi di trasporto pubblico terrestre
2022/S 002-004175
Avviso di preinformazione relativo a un contratto di servizio pubblico
Base giuridica:
Regolamento (CE) n. 1370/2007
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Concessione dei servizi di trasporto pubblico locale nel Bacino Sud-Est della Regione Piemonte
II.1.2)Codice CPV principale
60112000 Servizi di trasporto pubblico terrestre - MF05
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Servizi di trasporto pubblico interurbano su autolinea delle Province di Alessandria e Asti
Servizio di trasporto pubblico urbano-suburbano su autolinea di Comuni e Conurbazioni delle Province di Alessandria e Asti (comprese le Città capoluogo)
Produzione di servizio pari a circa 13,3 milioni di bus-km/anno
Numero massimo di veicoli impiegati in ora di punta pari a 282 (solo bus)
Compensazioni per obblighi di servizio pari a circa 28 milioni di €/anno esclusa IVA
(natura e quantità dei servizi o indicazione delle esigenze e dei requisiti)