Belgien-Brüssel: Rahmenvertrag für die Unterstützung der Kommission bei technischen, sozioökonomischen und Kosten-Nutzen-Analysen in Bezug auf die Umsetzung und weitere Entwicklung des EU-Abfallrechts
2015/S 231-418970
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für die Unterstützung der Kommission bei technischen, sozioökonomischen und Kosten-Nutzen-Analysen in Bezug auf die Umsetzung und weitere Entwicklung des EU-Abfallrechts.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Dieser Rahmenvertrag wird für die Erbringung von Dienstleistungen zur Unterstützung der Kommission bei der Umsetzung und weiteren Entwicklung der Rechtsvorschriften und politischen Maßnahmen im Bereich Abfall geschlossen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 2 800 000 EUR
ohne MwSt
Bélgica-Bruselas: Contrato marco de asistencia a la Comisión en relación a las evaluaciones técnicas, socioeconómicas y de costes-beneficios relacionadas con la aplicación y el desarrollo ulterior de la legislación sobre residuos de la Unión Europea
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato marco de asistencia a la Comisión en relación a las evaluaciones técnicas, socioeconómicas y de costes-beneficios relacionadas con la aplicación y el desarrollo ulterior de la legislación sobre residuos de la Unión Europea.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Este contrato marco se celebrará para prestar servicios a la Comisión en apoyo a la implementación y posterior desarrollo de la legislación y política sobre residuos.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 2 800 000 EUR
IVA excluido
Bélgica-Bruxelas: Contrato-quadro relativo à assistência à Comissão relativamente a avaliações técnicas, socioeconómicas e de custo-benefício relacionadas com a implementação e o posterior desenvolvimento da legislação da UE em matéria de resíduos
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Contrato-quadro relativo à assistência à Comissão relativamente a avaliações técnicas, socioeconómicas e de custo-benefício relacionadas com a implementação e o posterior desenvolvimento da legislação da UE em matéria de resíduos.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O presente contrato-quadro será celebrado para prestar serviços à Comissão em apoio à implementação e ao posterior desenvolvimento da política e da legislação em matéria de resíduos.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 2 800 000 EUR
Sem IVA