Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Programme de perfectionnement des dirigeants / Académie des dirigeants
Numéro de référence: OC/EFSA/HUCAP/2018/03
II.1.2)Code CPV principal80500000 Services de formation
II.1.4)Description succincte:
L’objectif principal de la présente procédure de passation des marchés est de sélectionner un fournisseur pour l’élaboration et la présentation d’un programme de développement de dirigeants pour les 4 prochaines années.
La communauté des gestionnaires est un groupe diversifié comprenant 72 gestionnaires environ, divisés en trois niveaux séparés de gestion: Cadres supérieurs, cadres moyens et personnel de premier rang. La population ci-dessus comprend également 3 gestionnaires de programmes.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 775 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Type de contrat: contrat-cadre unique
Durée du contrat-cadre: 1 an automatiquement reconductible jusqu'à 3 fois, pour une durée totale de 4 années consécutives au maximum.
Informations sur le budget: Le plafond financier disponible pour les contrats spécifiques au titre du contrat-cadre pendant une période maximale totale de quatre années consécutives est de 775 000 EUR. Ce plafond prend déjà en compte une provision pour imprévus à hauteur de 10 % et les indexations tarifaires éventuelles.
Indexations des prix: L’indexation sera appliquée aux taux quotidiens des services de conseil: les taux quotidiens proposés dans l’offre du soumissionnaire retenu seront autorisés pour l’indexation comme la deuxième année du contrat suivant les règles stipulées dans la rédaction du contrat-cadre.
Augmentation possible de l’enveloppe du contrat-cadre: L'EFSA se réserve la possibilité de lancer une procédure négociée avec le contractant retenu à la suite du présent appel d'offres pour de nouveaux services consistant dans la répétition de services similaires au cours des trois années suivant la signature du contrat initial. Cette augmentation ne pourra pas dépasser 50 % de l’enveloppe initiale de 775 000 EUR.