Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 419165-2016
France-Béthune: Services de conseil en ingénierie de l'environnement
2016/S 230-419165
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Préparation et coordination des dossiers d'autorisation unique.
Numéro de référence: 1611F042
II.1.2)Code CPV principal
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché public est passé selon la procédure d'appel d'offres ouvert conformément aux articles 66 à 68 du décret no 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, en application des articles 78 et 80 du décret no 2016-360 du 25 mars 2016 relatif aux marchés publics. Sur la durée totale de l'accord-cadre, le Maître d'ouvrage s'engage à commander des prestations pour un montant minimum de 270 000 EUR HT et dans la limite financière maximum de 1 000 000 EUR HT.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
71313410 Évaluation des risque et dangers pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
La présente consultation a pour objet l'attribution d'un marché public pour la préparation et la coordination des dossiers d'autorisation uniques prévus dans le cadre du projet de construction du Canal Seine — nord Europe.
Le projet s'étend sur un linéaire de 107 km, entre les communes de Compiègne et Aubencheul-au-Bac.
La description précise des prestations figure au cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Celles-Ci comprennent en particulier:
— la définition des modèles de dossiers réglementaires inclus dans la procédure d'autorisation unique,
— la définition des méthodes propres aux différentes procédures permettant d'anticiper et d'harmoniser l'intervention des maitres d'oeuvre,
— la réalisation d'études transverses,
— la réalisation d'un dossier d'autorisation temporaire au titre de la loi sur l'eau,
— la consolidation de dossiers produits par différents MOE.