Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Liquid Handling Workstations
Referenznummer der Bekanntmachung: ERIC-2019-0006
II.1.2)CPV-Code Hauptteil38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Liquid Handling Workstations für die automatisierte Verarbeitung von chemischen Substanzproben
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieser Vergabe sind Liquid-Handling Workstations, die im Compound Management eingesetzt werden sollen.
Die Workstations sollen Substanzen zwischen verschiedenen Lagerformaten umformatieren:
— von Feststoffen in 24-well Racks sollen chemische Substanzen gelöst und als flüssige Proben in 96-well Racks gelagert werden,
— aus 96-well Racks sollen die Flüssigkeiten in 384-well Mikrotiterplatten reformatiert werden,
— mit Hilfe eines berührungslosen akustischen Dispensers sollen „Assay-Ready Plates“ mit sehr geringen Substanzmengen hergestellt werden.
Neben dem geforderten Prozessgeschwindigkeit liegt der Schwerpunkt in allen Prozessschritten auf einer möglichst hohen und kontrollierten Qualität der hergestellten Substanzproben.
Eine der liquid handling workstations muss an ein automatisiertes Lagersystem angeschlossen werden, aus dem die 96-well Racks entnommen und zurückgeführt werden sollen, um die Prozesse auch über Nacht durchzuführen.