II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre mono-attributaire avec émission de bons de commande pour la fourniture de denrées alimentaires pour la restauration scolaire de la commune de Sainte-Marie de 2018 à 2021.
Numéro de référence: DCP 2017-32
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la restauration scolaire de la Commune de Sainte-Marie de 2018 à 2021.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 979 728.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15614100 Riz à grains longs
II.2.4)Description des prestations:
Riz de luxe sans brisure.
Quantité estimée:12 000 kg/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15625000 Semoule
Semoule nature sac de 5 kg.
Quantité estimée 1 000 kg/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
Macaroni sac de 5kg,quantité:1600kg/an
macaroni sac de 5kg,quantité:1600kg/an
nouilles chinoise sac de 400gr,quantité:1500 U/An.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
Préparation purée complète sac de 5kg: quantité:1000kg/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312200 Pommes de terre préfrites
— pomme de terre cuites sous vide en plaquette de 2kg quantité:4 000kg/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
Huile D'Olives 1litre quantité:100 u/an
huile tournesol pour friture et assaisonnement bidon de 5litres quantité:500 u/an
huile de sesame 60cl Quantité:500 u/an
extrait de vanille 1litre Quantité:50 U/An.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
Sauce tomate provencale btes 5/1 quantité:850 u/an
ketchup btes 5/1 quantité:500 u/an
ketchup flacon 750ml quantité:500/an
moutarde SEAU 5litres quantité:100/an
mayonnaise SEAU 5litres quantité:100/an
mayonnaise FLACON 750 ml quantité:100/an
vin rouge pour civet cubis 10litres quantité:500/an
vin blanc pour civet cubis 10litres quantité:100/an
sauce vinaigrette bidon 5litres quantité:1000/an
sauce D'Huître Bidon2,7litres Quantité:1000/An
Arôme PATREL 1litre quantité:1500/an
vinaigre D'Alcool BLANC 1,5litre quantité:400/an
pâte D'Arachide BTES 4/4 quantité:400/an
lait de coco 400ml quantité:500/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871200 Sauces, condiments et assaisonnements composés
Sauce massale btes 5/1 quantité:500/an
sauce rougail btes 5/1 quantité:500/an
sauce carry btes 5/1 quantité:500/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872000 Herbes et épices
Herbes de provence sachet 1kg quantité:50/an
curysachet1kg quantité:50/an
epice à couscous sachet 1kg quantité:50/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872100 Poivre
15872400 Sel
Sel fin sachet 1kg quantité:500/an
gros sel sachet 1kg quantité:300/an
poivre moulu sachet 1kg quantité:100/an
curcuma SACHET 1kg quantité:100/an
girofle SACHET 1kg quantité:50/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331423 Tomates en boîte
15331427 Concentré de tomates
Tomates pelees btes 5/1 quantité:3500/an
tomats concassees btes 5/1 quantité:500/an
double concentre de tomate 5/1 quantité:150/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15831000 Sucre
15612200 Farine de céréales
Sucre roux sachet 1kg quantité:200/an
farine SACHET 1kg quantité:200/an
poudre manioc sachet 1kg quantité:500/an.
II.2.1)Intitulé:
Conserves diverses de poissons
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15241400 Thon en conserve
15241300 Sardines
Thon a L'Huile BTES 3/1 quantité:1500/an
sardine A L'Huile BTES 3/1 quantité:1300/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131135 Saucisses de volaille
15851230 Lasagnes
Saucisse de volaille btes 5/1 quantité:500/an
cassoulet superieure a la graisse D'Oie barquette de 2.4kg environ quantité:1000/an
lasagne calabraise barguette de 2.4kg environ quantité:1 000/an
lasagne au saumon barquette de 2.4kg environ quantité:1 000/an
ravioli de volaille btes 5/1 quantité:1 000/an
ravioli saumon poche de 4kg quantité:500/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
15331430 Champignons en boîte
Haricots verts btes 5/1 quantité:1400/an
haricots beurre btes 5/1 quantité:1000/an
flageolet BTES 5/1 quantité:400/an
macedoine de legumes btes 5/1 quantité:1400/an
petits pois tres fins btes 5/1 quantité:1300/an
petit pois carotte btes 5/1 quantité:1400/an
pois chiches btes 5/1 quantité:300/an
betterave laniere non assaisonne BTES 5/1 quantité:2000/an
celerie BTES 5/1 quantité:600/an
cornichon BTES 5/1 quantité:200/an
cOEur de palmier btes 3/1 quantité:1200/an
olive verte denoyaute btes 5/1 quantité:150/an
champignons de paris coupes btes 5/1 quantité:500/an
champignons de paris entiers btes 5/1 quantité500/an
champignons parfumes poku btes 3/1 quantité: 550/an
maïs en grains btes 3/1 quantité:1400/an
maïs EPIS Btes3/1 Quantité:500/An.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331130 Haricots, pois, poivrons, tomates et autres légumes
Haricots rouge naturels btes 5/1 quantité:2300/an
haricots blancs naturels btes 5/1 quantité:2300/an
haricots roses naturels btes 5/1 quantité:2300/an
pois du cap naturels btes 5/1 quantité:2000/an
lentilles naturels btes 5/1 quantité:2000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542000 Fromage frais
15530000 Beurre
Creme fraiche 1litre quantité:500/an
fromage blanc pot de 1kg quantité:1300/an
beurre doux plaquette de 250grs quantité:1 800
beurre doux micro pain 10grs quantité:10 000.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542200 Fromage à pâte molle
Gouda 20grs quantité:50 000/an
edam 20grs quantité:50 000/an
port SALUT 20grs quantité:50 000/an
fromage BLANC 20/30grs Environ Quantité:50 000/an
camembert 20/30 quantité:50 000/an
petit fromage rond à pâte pressee non cuite presente sous coque de cire sous cellophane de 22grs quantité:15 000/an
fromage râpe sachet de 1kg quantité: 500/an
fromage a pâte presses en des sachet de 500grs quantité:500/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511400 Lait demi-écrémé
15982200 Lait chocolaté
Lait chocolate ½ ecreme en brique 1l quantité:3 000/an
lait chocolate ½ ecreme en 20 Cl Quantité:250 000/an
lait blanc ½ ecreme en brique de 1l quantité:1 000/an
lait blanc ½ ecreme en 20cl quantité:250 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332290 Confitures
Confiture ananas victoria 30grs quantité:3 000/an
confiture GOYAVIER 30grs quantité:3 000/an
confiture BANANE 30grs quantité:3 000/an
confiture PAPAYE 30grs quantité:3 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842300 Confiserie
15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
Creme de marron en barquette de 30grs quantité:3 000/an
creme de cacao a tartiner en barquette de 30grs quantité:3 000/an
miel en barquette de 30grs quantité:3 000/an
corn FLAKES boite de 375 grs quantité:500/an
biscotte Boite de 15grs quantité:6 000/an.
Biscuiterie et gateaux individuels
Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821200 Biscuits sucrés
Madeleine pur beurre 20/25grs quantité:2 000/an
biscuit fourre chocolat vanille 40/45grs quantité:2 000/an
pain D'Epices 40/45grs quantité:2 000/an
gateau moelleux fourre 35/40grs DIVERS Parfum Quantité:2 000/an
petit cake aux fruits pur beurre 35/40grs quantité:2 000/an
mini quatre quarts pur beurre 20/25grs quantité:2 000/an
tartelette au chocolat 40grs quantité:2 000/an.
Compote de fruits sans sucre ajouté
Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332230 Marmelades
Compote pomme ananas victoria sans sucre ajoute d'environ 100grs quantité:10000/an
compote pomme letchi sans sucre ajoute d'environ 100grs quantité:10000/an
compote pomme banane sans sucre ajoute d'environ 100grs quantité:10000/an
compote pomme mangue sans sucre ajoute d'environ 100grs quantité:10000/an.
Compote de fruits et dessert lacte
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
15833100 Desserts
Compote a boire d'environ 90grs quantité:80 000/an
cocktail de fruits coupelle d'environ 30grs quantité:5 000/an
dessert lacte longue conservation coupelle ou en pot de 125grs quantité:80 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981100 Eau minérale plate
Eau minerale en bouteille de 1.5l quantité:5 000/an
eau minerale en bouteille de 0.50cl quantité:10 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15321000 Jus de fruits
Jus de fruits de 20cl 100 % teneur en fruit divers Parfums Quantité:30 000/an
jus en brique en 1litre 100 % teneur en fruit divers Parfums Quantité:1 500/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551300 Yaourt
Yaourts aromatise pot 110grs environ quantité:30 000/an
yaourts a boire pot 90grs environ quantité:10 000/an
yaourt aux fruits pot 110grs environ quantité:20 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15833100 Desserts
Creme dessert vanille pot 90grs environ quantité:20 000/an
creme dessert chocolat pot 90grs environ quantité:20 000/an
creme dessert caramel pot 90grs environ quantité:20 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 29
Flan vanille pot 90grs environ quantité:10 000/an
flan chocolat pot 90grs environ quantité:10 000/an
flan vanille nappe caramel pot 90grs environ quantité:10 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
Fromage frais sucre pot de 60grs environ quatité:5 000/an
fromage frais aux fruits pot de 60grs environ quantité:5 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Baguette 250grs quantité:25 000/an
demi-baguette 150grs quantité:10 000/an.
Viennoiseries fraiches salees
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
Mini quiche aux fromage pot 65grs environ quantité:10 000/an
mini quiche aux legumes pot 65grs environ quantité:10 000/an
pizza champignon pot 65grs environ quantité:10 000/an
pizza aux fromage pot 65grs environ quantité:10 000/an
friands ACHARD 60grs environ quantité:5 000/an
friands Fromage Quantité:10 000/an.
Viennoiseries fraiches sucrees
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
Pain Chocolat Quantité:1 000/an
pain AUX Raisins Quantité:1 000/an
macatia Chocolat Quantité:1 000/an
dunuts quantité:1 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 34
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
Pilon poulet Frais Kg Quantité:1 500/an
hanche de poulet Frais Kg Quantité:1 500/an
saucisse de volaille fraiche 80/100grs: le kg quantité:3 000/an
viande de poulet frais sans peau pour shop Shuey Kg quantité:1 000/an.
Charcuterie de volaille fraiche
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
Jambon de volaille tranches de 30grs environ: le kg quantité:500/an
mortadelle de volaille de 30grs environ: le kg quantité:500/an
persille de volaille de 30grs environ: le kg quantité:500/an.
Charcuterie de porc fraiche
Lot nº: 36
Fromage de tête tranches de 30grs environ kg quantité:3 000/an
jambon porc tranches de 30grs environ kg quantité:3 000/an.
Viande de boucherie de porc
Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Poitrine fume decoupe en Morceaux Kg quantité:1 000/an
saucisse fraiche pur porc 80/100grs environ 10 % de gras Maxi Kg Quantité:1 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande - BA25
Saute D'Agneau SANS Os Kg Quantité:1 4000/an
gigot D'Agneau desosse tranche de 120grs environ kg quantité:1 500/an
saute de cerf sans Os Kg Quantité:1 500/an
merguez D'Agneau 50/70grs environ kg quantité:1000/an
bOEuf bourguignon en morceau pour Cary Kg Quantité:2 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc - BA25
Rôti porc echine tranche de 120grs environ kg quantité:2 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille - BA25
Pilon de poulet Fume Kg Quantité:1 500/an
haut de cuisse de poulet desosse sans Peau Kg Quantité:1 000/an
pilon DE Poulet Kg Quantité:1 000/an
hanche de poulet sans Dos Kg Quantité:100/An
Cuisse de pintade Decoupe Kg Quantité:1 500/an
cuisse de canard desosse SANS Peau Kg Quantité:1 500/an
cuisse de coq Decoupe Kg Quantité:2 000/an
saute DE Dinde Kg Quatité:2 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
Haché de volaille de 80-100grs 80/ 90 % de viande minimum kg quantité:1 000/an
steak hache de bOEuf DE 80-100grs 80/ 90 % de viande minimum kg quantité:1 000/an
haché D'Agneau DE 80-100grs 80/ 90 % de viande minimum kg quantité:1 000/an
paupiete de volaille de 80grs NON Ficele Kg Quantité:2 000/an
cordon bleu de volaille de 80grs kg quantité:2 000/an
escalope de poulet pane 70 % de viande minimum kg quantité:2 000/an
nugget de filet poulet 70 % minimum kg quantité:2 000/an
boulette D'Agneau DE 30 Grs Kg Quantité:1 000/an
boulette de volaille de 30grs kg quantité:1 000/an
merguez de dinde de 50/70grs kg quantité:1 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15229000 Produits congelés à base de poisson
Surimi bloc de 1kg kg quantité:150/an
filet de poisson panne de 80grs kg quantité:2 000/an
nuggets de poisson 50 % de poisson minimum 22grs environ kg quantité:1 000/an.
Divers poissons surgeles en cube
Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
— DORADE Kg Quantité:3 500/an
— thon Kg Quantité:3 500/an
— marlin Kg Quantité:3 500/an
— espadon Kg Quantité:3 500/an
— filet de merlu 100 à 150 gr environ kg quantité:3 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15231000 Poisson séché
Morue emiettee sans aretes et Desalee Kg Quantité:3000/An.
Fruits verts battus et légumes surgelés
Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés - BA25
Petit jacques battu sachet de 2.5 kg kg quantité:1 000/an
Mangue battue sachet de 1 kg kg quantité:400/an
Papaye en cube sachet de 2.5 kg kg quantité:1 000/an
Chouchou en cube sachet de 2.5 kg kg quantité:1 000/an
songe cru en morceau sachet de 5 kg kg quantité:500/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15251000 Crustacés congelés
Crevettes décortiquées déveinées 31/70 kg quantité:500/an.
Sandwichs sous emballage composes de pain type baguette de environ 100 gr Savec:
Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811511 Sandwichs préparés
— 30 grs de charcuterie de volaille + beurre u quantité:1 000/an,
— 30 grs de charcuterie de porc+ beurre u quantité:1 000/an,
— achards de légumes u quantité:1 000/an,
— fromage u quantité:1 000/an,
— thon-maïs u quantité:1 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 48
— charcuterie de volaille + beurre u quantité:10 000/an,
— rôti poulet u quantité:10 000/an,
— thon maïs u quantité:10 000/an,
— fromage u quantité:10 000/an,
— jambon blanc u quantité:10 000/an.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 49
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119100 Viande de lapin
Saute chair de lapin morceau de 30/40 gr environ kg quantité:2 000/an.