Services - 420961-2022
France-Créteil: Services de maintenance préventive
2022/S 147-420961
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture, maintenance et travaux de réparation des équipements électromecaniques des stations du réseau d'assainissement géré par le Département du Val-De-Marne
Numéro de référence: DSEA22-01
II.1.2)Code CPV principal
50324200 Services de maintenance préventive
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne la fourniture, la maintenance et les travaux de réparation des équipements de vantellerie, électrotechniques, de pompage et de métallerie des stations du réseau d'assainissement géré par le Département du Val-De-Marne. Il s'agit d'opérations de maintenance préventive et corrective, de grosses réparations, voire de remplacement d'équipements. Ils concernent principalement les stations suivantes et réseaux associés : Les stations de pompage ; Les stations de vannage automatisées ; Les stations de vannage mécanisées ; Les bassins de rétention ; Les stations antipollution ; Les stations de dépollution ; Les stations de mesure ; Et accessoirement tout autre ouvrage sur lequel le maître d'oeuvre décidera d'intervenir
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 14 376 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fourniture, maintenance et travaux de réparation des équipements de vantellerie des stations du réseau d'assainissement géré par le Département du Val-De-Marne
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
44212382 Vannes
39350000 Équipement de réseau d'assainissement
II.2.4)Description des prestations:
le présent lot concerne les interventions de maintenance et les travaux de réparation à réaliser sur les équipements de vantellerie, voire le remplacement de ces équipements des stations du réseau d'assainissement gérées par le Département du Val de Marne.Ils concernent principalement les stations suivantes et réseaux associés- les stations de pompage ;- les stations de vannage automatisées ;- les stations de vannage mécanisées ;- les bassins de rétention ;- les stations antipollution ;- les stations de dépollution ;- les stations de mesure ;- et accessoirement tout autre ouvrage sur lequel le maître d'oeuvre décidera d'intervenir.le maître d'oeuvre se réserve la possibilité d'ajouter de nouvelles stations, ou d'en retirer, en cours de marché sans que cela puisse modifier les termes du présent contrat
fourniture, maintenance et travaux de réparation des équipements électrotechniques des stations du réseau d'assainissement géré par le Département du Val-De-Marne
Lot nº: 2
31700000 Fournitures électroniques, électromécaniques et électrotechniques
45310000 Travaux d'équipement électrique
45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
le présent lot concerne les travaux de réparation et les interventions de maintenance et les travaux de réparation à réaliser sur les équipements électrotechniques, voire le remplacement des équipements des stations du réseau d'assainissement gérées par le Département du Val de Marne.Ils concernent principalement les stations suivantes et réseaux associés :- les stations de pompage- les stations de vannage automatisées- les stations de vannage mécanisées- les bassins de rétention- les stations antipollution- les stations de dépollution- les stations de mesure- et accessoirement tout autre ouvrage sur lequel le maître d'oeuvre décidera d'intervenir.le maître d'oeuvre se réserve la possibilité d'ajouter de nouvelles stations, ou d'en retirer, en cours de marché sans que cela puisse modifier les termes du présent contrat
fourniture, maintenance et travaux de réparation des équipements de pompage des stations du réseau d'assainissement géré par le Département du Val-De-Marne
Lot nº: 3
50511000 Services de réparation et d'entretien de pompes
42122220 Pompes à eaux d'égouts
le présent lot concerne les interventions de maintenance et les travaux de réparation à réaliser sur les équipements de pompage, voire le remplacement de ces équipementsdes stations du réseau d'assainissement gérées par le Département du Val de Marne.Ils concernent principalement les stations suivantes et réseaux associés :- les stations de pompage ;- les bassins de rétention :- les stations antipollution ;- les stations de dépollution ;- et accessoirement tout autre ouvrage sur lequel le maître d'oeuvre décidera d'intervenir.le maître d'oeuvre se réserve la possibilité d'ajouter de nouvelles stations, ou d'en retirer, en cours de marché sans que cela puisse modifier les termes du présent contrat
fourniture, maintenance et travaux de réparation des équipements de métallerie des stations du réseau d'assainissement géré par le Département du Val-De-Marne
Lot nº: 4
le présent lot concerne les interventions de maintenance et les travaux de réparation à réaliser sur les équipements de métallerie, voire le remplacement de ceséquipements des stations du réseau d'assainissement gérées par le Département du Val de Marne.Ils concernent principalement les stations suivantes et réseaux associés :- les stations de pompage ;- les stations de vannage automatisées ;- les stations de vannage mécanisées ;- les bassins de rétention ;- les stations antipollution ;- les stations de dépollution ;- les stations de mesure ;- et accessoirement tout autre ouvrage sur lequel le maître d'oeuvre décidera d'intervenir.le maître d'oeuvre se réserve la possibilité d'ajouter de nouvelles stations, ou d'en retirer, en cours de marché sans que cela puisse modifier les termes du présent contrat