Lieferungen - 421125-2018
Deutschland-Augsburg: Straßenbahnpersonenwagen
2018/S 186-421125
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Straßenbahnbeschaffung swa (Strab 2022)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Konstruktion, Herstellung, Lieferung und Inbetriebnahme (Genehmigung nach § 62 BOStrab) von 11 Einrichtungs-Niederflurstraßenbahnfahrzeugen mit Optionen für insgesamt bis zu 16 weitere Fahrzeuge (siehe II.2.11) und an die Lieferung anschließendem Instandhaltungsvertrag für bis zu 32 Jahre.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
34622000 Eisenbahn- und Straßenbahnpersonenwagen und Oberleitungsbusse
34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Konstruktion, Herstellung und Lieferung zulassungsfähiger und für den Fahrgastbetrieb einsatzbereiter Straßenbahnneufahrzeuge für den Einsatz im Straßenbahnnetz der Stadtwerke Augsburg Verkehrs-GmbH. Die Ausschreibung umfasst 11 Fahrzeuge sowie Optionen für insgesamt bis zu 16 weitere Fahrzeuge.
Die folgenden fahrzeugspezifischen Eckdaten müssen mindestens erfüllt werden:
— Fahrzeugart: Einrichtungs-Multigelenkfahrzeug, 7-teilig,
— Niederfluranteil: 100 % im gesamten Fahrgastbereich,
— keine Rampen mit Steigung > 6 % in Behindertentürspuren,
— Fahrzeugnennbreite über Blech: 2 300 mm,
— Maximale Fahrzeuglänge über Puffer: 42,0 m,
— Anzahl der Achsen / Radpaare: 8,
— Maximale Achslast: 10,0 t,
— Maximale Meterlast: 2,0 t/m,
— Gesamtplatzzahl: mindestens 220 bei 4 P/m2,
— Höchstgeschwindigkeit: 70 km/h,
— dicht verschweißte Fahrzeugdächer,
— keine tragenden Klebeverbindungen an der Fahrzeugstruktur.
Wichtige Eckdaten zum Bestandsnetz:
— Spurweite: 1 000 mm,
— Maximale Steigung: 83 ‰,
— Maximales Gefälle: 110 ‰,
— Kleinster Gleisbogenradius im Netz: 15,85 m,
— Minimale Wannenausrundung: 270 m,
— Minimale Kuppenausrundung: 175 m,
— Fahrleitungs-Nennspannung: 600 V DC (aktuell) und 750 V DC (geplant),
— Tunnelbetrieb mit Tunnellänge ca. 450 m und Wendeschleife im Tunnel (ab dem Jahr 2023).
Der Auftragnehmer hat alle für die Inbetriebnahmegenehmigung nach § 62 BOStrab erforderlichen Unterlagen, Nachweise und Konformitätserklärungen sowie eine komplette deutschsprachige Dokumentation zu liefern. Des Weiteren sind die Lieferung einer Ersatzteilerstausstattung (insbesondere Unfallteile), eines kompletten Fahrwerkssatzes für ein Fahrzeug sowie verschiedene weitere erforderliche Lieferungen/Leistungen im Zusammenhang mit einer Straßenbahnbeschaffung Bestandteil des Auftrages (siehe Vertrag bzw. Lastenheft).
Neben der Lieferung der Fahrzeuge sowie der vorgenannten weiteren Auftragsbestandteile wird der Auftragnehmer auch für die Erbringung aller Instandhaltungsarbeiten einschließlich Materiallieferungen für bis zu 32 Jahre (16 Jahre + 2 Optionen in 8-Jahres-Blöcken) verantwortlich sein. Die Instandhaltungsarbeiten werden hierbei durch die Stadtwerke Augsburg Verkehrs-GmbH gemäß den Vorgaben des Auftragnehmers zu dessen Lasten durchgeführt.
Um einen einwandfreien und wirtschaftlichen Betrieb im Straßenbahnnetz der Stadtwerke Augsburg Verkehrs-GmbH zu gewährleisten, müssen die neuen Straßenbahnfahrzeuge mit den Bestandsfahrzeugen und den für die Fahrzeuge eingerichteten Service-, Werkstatt- und Wartungseinrichtungen sowie mit dem bestehenden Straßenbahnnetz kompatibel sein. Bestandsfahrzeuge sind die Fahrzeugtypen GT6, COMBINO und Flexity Outlook (CityFlex).