Forniture - 421219-2021
Italia-Forlì: Prodotti chimici per il trattamento dell'acqua
2021/S 159-421219
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Risultati della procedura di appalto
Forniture
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Sistema di qualificazione di Romagna Acque Società delle Fonti S.p.A. - Forniture
II.1.2)Codice CPV principale
24962000 Prodotti chimici per il trattamento dell'acqua
II.1.4)Breve descrizione:
In riferimento al Sistema di Qualificazione di Romagna Acque Società delle Fonti S.p.A. istituito con avviso pubblicato sulla GUUE n. 2016/S 130-233084 del 08/07/2016, sulla Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana, serie speciale n. 78 del 08/07/2016, sul sito informatico del Ministero delle Infrastrutture, sul sito informatico presso l'Osservatorio dei contratti pubblici relativi a lavori, servizi e forniture, nonché per estratto su due quotidiani a diffusione nazionale, su due quotidiani a diffusione locale e sul profilo di Romagna Acque (www.romagnacque.it) si comunica che tale Sistema è terminato. Romagna Acque ha provveduto all'istituzione di un nuovo Elenco Operatori Economici analogo che include più categorie merceologiche (ivi comprese quelle che erano oggetto del presente Sistema)
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
24310000 Sostanze chimiche di base inorganiche
24311470 Acido cloridrico
24312210 Clorito di sodio
24300000 Sostanze chimiche di base organiche e inorganiche
24312123 Policloruro di alluminio
24312220 Ipoclorito di sodio
24954000 Carbone attivato
24960000 Prodotti chimici vari
24958200 Agenti flocculanti
33793000 Articoli di vetro per laboratorio
14400000 Sale e cloruro di sodio puro
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il presente avviso ha lo scopo di istituire un elenco di fornitori qualificati per i seguenti gruppi merceologici:
Cod. Gruppo merce FRC0001 - Acido Cloridrico 33%
Cod. Gruppo merce FRC0002 - Clorito Sodico 25%
Cod. Gruppo merce FRC0003 - Cloruro Ferroso 32%
Cod. Gruppo merce FRC0004 - Polirdossiclorosolfato di Alluminio 10%
Cod. Gruppo merce FRC0005 - Polidrossicloruro di Alluminio
Cod. Gruppo merce FRC0006 - Ipoclorito di Sodio 14%
Cod. Gruppo merce FRC0007 - Carbone Attivo in Polvere
Cod. Gruppo merce FRC0008 - Soda Caustica 30%
Cod. Gruppo merce FRC0009 - Polielettrolita
Cod. Gruppo merce FRC00010 - Cloruro Ferrico 41%
Cod. Gruppo merce FRC00011 - Permanganato di Potassio
Cod. Gruppo merce FRC00012 - Cloruro Sodico - Grado alimentare
Cod. Gruppo merce FRC00013 - Reagenti chimici per la rete dell'Acquedotto
Cod. Gruppo merce FLC00001 - Materiale consumabile per laboratori chimici