Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Wie viel biologische Vielfalt umfasst Natura 2000?
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Während die EU-Vogelschutz- und Habitatrichtlinie eine formale Anforderung enthalten, dass die Mitgliedstaaten Natura 2000-Standorte im Hinblick auf eine begrenzte Anzahl an Arten und Lebensraumtypen, die „von Gemeinschaftsinteresse“ sind, schützen und verwalten sollen, liegen reichlich Indizien dafür vor, dass die Schutzanforderungen einer viel größeren Zahl von Arten zugute kommen, möglicherweise sogar einem wesentlichen Anteil der gesamten biologischen Artenvielfalt auf dem Gebiet der EU. Derzeit sind jedoch keine Studie oder Daten verfügbar, die eine Quantifizierung dieses „Regenschirmeffekts“ von Natura 2000 ermöglichen würden.
Ziel dieses Studienauftrags ist daher die Bereitstellung quantifizierter Informationen in Bezug auf den Anteil der Arten, der erwartungsgemäß wesentlich von den Schutz- und Verwaltungsanforderungen für die Natura 2000-Standorte im Rahmen der EU-Vogelschutz- und Habitatrichtlinie profitiert.
Die im Rahmen dieser Studie bereitgestellten Daten werden eine Vielzahl an nützlichen praktischen Anwendungen haben.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 249 108 EUR
ohne MwSt
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
How much biodiversity does Natura 2000 cover?
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
Whereas the EU Birds and Habitats Directives include a formal requirement for Member States to protect and manage Natura 2000 sites for a limited set of species and habitat types 'of Community interest', there is abundant circumstantial evidence that the protection requirements benefit a much wider set of species, and potentially even a substantial share of the entire species biodiversity within the EU territory. However, there is currently no study and no data that would allow quantifying this 'umbrella effect' of Natura 2000.
The aim of this study contract is therefore to provide quantified information, in terms of share of species that is expected to significantly benefit from the protection and management requirements for Natura 2000 sites under the EU Birds and Habitats Directive.
The data that this study will provide will have a number of useful practical applications.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 249 108 EUR
Excluding VAT
Servicios - 421501-2014
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: ¿En qué grado protege la biodiversidad la red Natura 2000?
2014/S 240-421501
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
¿En qué grado protege la biodiversidad la red Natura 2000?
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Mientras que las Directivas «Aves» y «Hábitats» de la Unión Europea incluyen el requisito formal de que los Estados miembros protejan y gestionen las áreas de la red Natura 2000 con relación a varios tipos de hábitats y de especies de «interés comunitario», existen numerosos indicios que demuestran que estos requisitos de protección benefician a un grupo mucho mayor de especies, y posiblemente incluso a una parte sustancial del conjunto de la biodiversidad de especies en el territorio de la Unión Europea. Sin embargo, actualmente no existen datos ni ningún estudio que permitan cuantificar este «efecto paraguas» de la red Natura 2000.
El objetivo de este contrato de estudios es, por tanto, proporcionar información cuantificada respecto de aquella parte de las especies que se prevé que se beneficie considerablemente de los requisitos de protección y gestión de las áreas de la red Natura 2000 en el marco de la Directiva «Aves» y «Hábitats» de la Unión Europea.
Los datos que se obtengan como consecuencia de este estudio tendrán numerosas y útiles aplicaciones prácticas.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación Pública
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratos
Valor: 249 108 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
W jakim stopniu Natura 2000 obejmuje różnorodność biologiczną?
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Dyrektywy ptasia i siedliskowa nakładają na państwa członkowskie formalny obowiązek ochrony obszarów Natura 2000 i zarządzania nimi w zakresie ograniczonego zbioru gatunków i typów siedlisk będących przedmiotem zainteresowania Wspólnoty. Istnieje przy tym szereg pośrednich dowodów wskazujących, że te wymogi w zakresie ochrony są korzystne dla znacznie szerszego zbioru gatunków, a potencjalnie nawet dla znaczącej części żywych organizmów tworzących całkowitą bioróżnorodność gatunkową w obrębie terytorium Unii Europejskiej. Z drugiej strony brak jest jakichkolwiek badań i danych, które pozwoliłyby określić w liczbach tego rodzaju efekt osłonowy programu Natura 2000.
W związku z tym celem badania, którego dotyczy zamówienie, jest dostarczenie danych liczbowych określających udział gatunków, dla których wymogi dotyczące ochrony i zarządzania na obszarach Natura 2000 na mocy dyrektyw ptasiej i siedliskowej powinny być bardzo korzystne.
Dane uzyskane w badaniu przyniosą szereg użytecznych zastosowań praktycznych.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 249 108 EUR
Bez VAT