Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Promozione di alternative alla sperimentazione animale attraverso lo sviluppo di strumenti di eLearning per facilitare l'adozione di alternative non animali
Numero di riferimento: ENV.B.2/SER/2018/0013
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Il contraente dovrà sviluppare due moduli distinti di e-learning per le persone che devono condurre test tossicologici e sono interessate a saperne di più sui metodi di sperimentazione alternativi. I moduli dovranno quindi agevolare l'applicazione dei principi di sostituzione, riduzione e perfezionamento dei test sugli animali, come previsto dalla direttiva 2010/63/UE. L'applicazione delle "3 R" (Replacement, Reduction and Refinement, ovvero sostituzione, riduzione e perfezionamento) è un requisito legale nell'UE ai sensi della direttiva 2010/63/EU. Per quanto riguarda l'area di sostituzione, il presente appalto di servizio si prefigge di sviluppare 2 moduli di formazione dedicati per le persone interessate alla ricerca, di indentificare metodi e approcci alternativi non animali esistenti (modulo I) e di sviluppare nuovi approcci alternativi per l'uso normativo (modulo II).
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta.
Appalto singolo di servizi di 24 mesi, non rinnovabile, con un bilancio di 140 000 EUR.
Belgija-Briuselis: Bandymų su gyvūnais alternatyvų skatinimas, kuriant e. mokymosi priemones, kad būtų sudarytos palankesnės sąlygos taikyti alternatyvas, nenaudojant gyvūnų
2018/S 187-421537
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Bandymų su gyvūnais alternatyvų skatinimas, kuriant e. mokymosi priemones, kad būtų sudarytos palankesnės sąlygos taikyti alternatyvas, nenaudojant gyvūnų
Nuorodos numeris: ENV.B.2/SER/2018/0013
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Rangovas turi sukurti 2 atskirus e. mokymosi modulius, skirtus asmenims, kurie turi atlikti toksikologinius tyrimus ir nori daugiau sužinoti apie alternatyviuosius tyrimų metodus. Tokiais moduliais turėtų būti sudarytos palankesnės sąlygos taikyti bandymų su gyvūnais pakeitimo, mažinimo ir jų sąlygų gerinimo principą, remiantis Direktyva 2010/63/ES. Šių 3 aspektų taikymas – ES teisinis reikalavimas, pagrįstas Direktyva 2010/63/ES. Pakeitimo srityje šios paslaugų pirkimo sutarties tikslas yra sukurti 2 specialius mokymo modulius, skirtus asmenims, siekiantiems rasti ir nustatyti esamus alternatyviuosius bandymų, nenaudojant gyvūnų, metodus ir principus (I modulis) bei sukurti naujus reguliavimui naudojamus alternatyvius metodus (II modulis).
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas.
Viena neatnaujinama 24 mėnesių paslaugų pirkimo sutartis, kurios biudžetas – 140 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Bevordering van alternatieven voor dierproeven door de ontwikkeling van e-learninginstrumenten ter bevordering van de toepassing van niet-dierlijke alternatieven
Referentienummer: ENV.B.2/SER/2018/0013
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De contractant zou 2 afzonderlijke e-learningmodules voor personen moeten ontwikkelen die toxicologische tests moeten uitvoeren en geïnteresseerd zijn om meer over alternatieve testmethodes te leren. Als zodanig moeten de modules de toepassing van het beginsel van vervanging, vermindering en verfijning van dierproeven overeenkomstig Richtlijn 2010/63/EU vergemakkelijken. De toepassing van de 3 V's is in de EU wettelijk verplicht op basis van Richtlijn 2010/63/EU. Op het gebied van vervanging beoogt de dienstenovereenkomst de ontwikkeling van 2 specifieke opleidingsmodules voor personen die geïnteresseerd zijn in het zoeken naar en het identificeren van bestaande alternatieve niet-dierlijke methoden en benaderingen (module I) en in de ontwikkeling van nieuwe alternatieve benaderingen voor gereglementeerd gebruik (module II).
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving.
Enkelvoudige dienstenovereenkomst van 24 maanden, niet verlengbaar, met een begroting van 140 000 EUR.
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Promovarea alternativelor pentru testarea pe animale prin dezvoltarea instrumentelor de e-Learning pentru a facilita adoptarea alternativelor care nu implică animale
Număr de referinţă: ENV.B.2/SER/2018/0013
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Contractantul ar trebui să dezvolte două module distincte de e-learning pentru persoanele care trebuie să efectueze teste toxicologice și sunt interesate să afle mai multe despre metodele alternative de testare. Astfel, modulele ar trebui să faciliteze aplicarea principiului Înlocuirii (Replacement), Reducerii (Reduction) și Perfecționării (Refinement) testelor pe animale în conformitate cu Directiva 2010/63/UE. Aplicarea celor 3 R este o cerință legală în UE bazată pe Directiva 2010/63/UE. În ceea ce privește zona de Înlocuire, acest contract de servicii intenționează să elaboreze 2 module dedicate de formare pentru persoanele interesate să caute și să identifice metode și abordări alternative existente care nu implică animalele (Modulul I) și să dezvolte noi abordări alternative pentru utilizare în scopuri de reglementare (Modulul II).
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă.
Contract unic de servicii cu o durată de 24 luni, fără posibilitate de reînnoire, un buget de 140 000 EUR.