España-Sevilla: Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
2020/S 175-421654
Anuncio de información previa
El presente anuncio solo proporciona información previa
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Consulta preliminar del mercado para la contratación del desarrollo de una plataforma reservada de electromovilidad por inducción en movimiento (Electromove)
II.1.2)Código CPV principal45230000 Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de la Consulta Preliminar del Mercado (en adelante CPM) es que la Dirección General de Movilidad (DGM) tenga el conocimiento previo suficiente de las mejores soluciones tecnológicas, innovadoras y potencialmente viables para dar en su caso respuesta a las necesidades funcionales del proyecto plataforma reservada de electromovilidad por inducción en movimiento (Electromove).
El proyecto Electromove se divide en dos fases, de las cuales solo la primera será objeto de la eventual futura licitación de CPI sobre la cual se realiza la presente consulta preliminar al mercado. En esta primera fase se pretende realizar una experiencia piloto de diseño, desarrollo, implantación y validación operativa en entorno real confinado de un prototipo de Sistema de Electromovilidad por Inducción en Movimiento (EMIM).
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73300000 Diseño y ejecución en materia de investigación y desarrollo
II.2.4)Descripción del contrato: