II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro e instalación de cabinas de almacenamiento y cabinas de servidores
Número de referencia: 2020/10
II.1.2)Código CPV principal30200000 Equipo y material informático
II.1.4)Breve descripción:
Suministro e instalación de cabinas de almacenamiento y cabinas de servidores para el Observatorio Astrofísico de Javalambre (OAJ) y el Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón (CEFCA)
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 357 024.80 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Cabinas de almacenamiento (datacenter)
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)30200000 Equipo y material informático
30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware)
30211300 Plataformas informáticas
30211400 Configuraciones informáticas
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro e instalación de dos cabinas de almacenamiento (datacenter), una para el Observatorio Astrofísico de Javalambre y otra para la sede de CEFCA, de conformidad con las prescripciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (PCAP) y en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT).
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
Suministro de dos cabinas de servidores, una para el Observatorio Astrofísico de Javalambre y otra para la sede de CEFCA, conforme a las prescripciones establecidas en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (PCAP) y en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT).