Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Poskytnutí technické podpory související s cílem č. 2 strategie EU v oblasti biologické rozmanitosti do roku 2020 – údržba a obnova ekosystémů a jejich služeb.
Spisové číslo: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cíl č. 2 strategie EU v oblasti biologické rozmanitosti se zaměřuje na udržování a podporu ekosystémů a jejich služeb prostřednictvím zřízení zelené infrastruktury a obnovení alespoň 15 % poškozených ekosystémů. Podpůrné akce související s realizací tohoto cíle jsou vysoce technické. Cílem této zakázky je poskytnout Komisi technickou pomoc nezbytnou k jejich dalšímu rozvoji. Jedná se zejména o posílení znalostní základny pro hodnocení stavu a hodnot ekosystémů a jejich služeb, zavedení rámce pro stanovení priorit obnovy, podporu a využití zelené infrastruktury a TEN-G, integraci ochrany biologické rozmanitosti do zajištění hlavních nástrojů financování EU, a nulovou čistou ztrátu.
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby v délce 12 měsíců s rozpočtem ve výši 290 000 EUR.
Tato zakázka je obnovitelná 2krát na dobu 12 měsíců za stejných podmínek až na celkovou dobu trvání maximálně 36 měsíců a celkový rozpočet ve výši 870 000 EUR za předpokladu, že provedení ze strany poskytovatele služeb bude ve všech ohledech uspokojivé a v závislosti na dostupnosti rozpočtu.
Celková částka na 36 měsíců bude 817 596 EUR, přičemž částka na 12 měsíců je 272 532 EUR.
Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Provision of technical support related to target 2 of the EU biodiversity strategy to 2020 — maintaining and restoring ecosystems and their services.
Reference number: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
Target 2 of the EU biodiversity strategy focuses on maintaining and enhancing ecosystems and their services by establishing green infrastructure and restoring at least 15 % of degraded ecosystems. The supporting actions related to the implementation of the target are highly technical. This contract aims at providing to the Commission the technical support needed in order to develop them further. This is in particular the case for strengthening of the knowledge base for assessing the state and values of ecosystems and their services, the implementation of a restoration prioritisation framework, the support to the deployment of green infrastructure and TEN-G, integration of biodiversity proofing into the delivery of the major EU funding instruments, and no net loss.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — service contract for 12 months with a budget of 290 000 EUR.
The contract is renewable twice for a period of 12 months on identical terms, up to a total duration of maximum 36 months and total budget of 870 000 EUR provided that the contractor's performance is satisfactory in all respects and depending on budget availability.
The total amount for 36 months will be 817 596 EUR, the amount for 12 months is 272 532 EUR.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Prestación de apoyo técnico relacionado con el objetivo 2 de la estrategia de la Unión Europea sobre biodiversidad para 2020: mantenimiento y restauración de ecosistemas y sus servicios.
Número de referencia: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo 2 de la estrategia de la Unión Europea sobre biodiversidad se centra en el mantenimiento y mejora de los ecosistemas y sus servicios mediante la creación de infraestructura verde y la restauración de al menos el 15 % de los ecosistemas degradados. Las medidas de apoyo relativas a la aplicación del objetivo son muy técnicas. El presente contrato tiene por objeto proporcionar a la Comisión el apoyo técnico necesario para seguir desarrollándolas. Se trata, en particular, del caso del fortalecimiento de la base de conocimientos para la evaluación del estado y los valores de los ecosistemas y sus servicios, la aplicación de un marco de priorización de la restauración, el apoyo a la creación de infraestructura verde y de la red transeuropea para la infraestructura verde, la integración de la protección de la biodiversidad en la entrega de los principales instrumentos de financiación de la Unión Europea, y la ausencia de pérdida neta.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta (contrato de servicios de 12 meses, con un presupuesto de 290 000 EUR).
El contrato podrá renovarse en 2 ocasiones por un período de 12 meses en las mismas condiciones, hasta una duración total máxima de 36 meses y un presupuesto total de 870 000 EUR, siempre que el rendimiento del contratista haya sido satisfactorio en todos los sentidos y dependiendo de la disponibilidad presupuestaria.
El importe total para 36 meses será de 817 596 EUR, y el importe para 12 meses es de 272 532 EUR.
Hankelepingu sõlmimise teade
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Tehniline tugi, mis on seotud ELi 2020. aasta bioloogilise mitmekesisuse strateegia 2. eesmärgiga "Ökosüsteemide ja nende teenuste säilitamine ja taastamine"
Viitenumber: ENV.B.2/SER/2016/0018.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
ELi bioloogilise mitmekesisuse strateegia 2. eesmärk keskendub ökosüsteemide ja nende teenuste säilitamisele ja täiustamisele, luues rohelise taristu ja taastades vähemalt 15 % kahjustatud ökosüsteemidest. Eesmärgi täitmisega seotud tugimeetmed on väga tehnilised. Käesoleva lepingu eesmärk on pakkuda komisjonile meetmete edasiarendamiseks vajalikku tehnilist tuge. Nimetatu hõlmab eelkõige ökosüsteemide ja nende teenuste olukorra ja väärtuse hindamise teadmiste baasi tugevdamist, taastamise prioriseerimise raamistiku rakendamist, rohelise taristu ja TEN-G (rohelise taristu üleeuroopaline võrk) kasutuselevõtu toetamist, peamiste ELi rahastamise vahendite kasutamise sidumist bioloogilise mitmekesisuse kaitsega ning bioloogilise mitmekesisuse summaarse vähenemise ärahoidmist.
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping kestusega 12 kuud ja eelarvega 290 000 EUR.
Lepingut võidakse uuendada samadel tingimustel 2 korda 12 kuu kaupa, mis teeb maksimaalseks kogukestuseks 36 kuud ja kogueelarveks 870 000 EUR, eeldusel et töövõtja tulemused on igati rahuldavad ja eelarve on kättesaadav.
Kogumaksumus 36 kuuks on 817 596 EUR, maksumus 12 kuuks on 272 532 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Verlening van technische ondersteuning met betrekking tot doelstelling 2 van de biodiversiteitsstrategie van de EU voor 2020 –– het behoud en herstel van ecosystemen en hun diensten.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Doelstelling 2 van de biodiversiteitsstrategie van de EU richt zich op het onderhouden en verbeteren van ecosystemen en hun diensten door de opstelling van groene infrastructuur en het herstellen van minstens 15 % van de verslechterde ecosystemen. De ondersteunende acties die betrekking hebben op de tenuitvoerlegging van de doelstelling zijn uiterst technisch. Doel van deze opdracht is de verlening aan de Commissie van de technische ondersteuning die nodig is voor de verdere ontwikkeling ervan. Dit is met name het geval voor de versterking van de kennisbasis om de toestand en waarden van ecosystemen en hun diensten te beoordelen, de tenuitvoerlegging van een herstelprioriteringskader, de ondersteuning van de aanwending van groene infrastructuur en TEN-G, de integratie van de bescherming van de diversiteit in de verstrekking van grootschalige EU-financieringsinstrumenten en geen nettoverlies.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving –– dienstenovereenkomst voor 12 maanden met een begroting van 290 000 EUR.
De overeenkomst is tweemaal verlengbaar met 12 maanden onder dezelfde voorwaarden, voor een maximale totale looptijd van 36 maanden en totale begroting van 870 000 EUR op voorwaarde dat de uitvoering door de contractant in alle opzichten bevredigend is en afhankelijk van de beschikbare begroting.
Het totaalbedrag voor 36 maanden zal 817 596 EUR bedragen, het bedrag voor 12 maanden bedraagt 272 532 EUR.
Anúncio de adjudicação de contrato
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Prestação de apoio técnico relacionado com a meta 2 da estratégia de biodiversidade da UE para 2020 — Manutenção e restabelecimento dos ecossistemas e respetivos serviços.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
A meta 2 da estratégia de biodiversidade da UE concentra-se na manutenção e no reforço dos ecossistemas e respetivos serviços através do estabelecimento de uma infraestrutura verde e do restabelecimento de pelo menos 15 % de ecossistemas degradados. As ações de apoio relacionadas com a implementação da meta são altamente técnicas. O presente contrato visa prestar à Comissão o apoio técnico necessário para o desenvolvimento adicional destas ações. Trata-se nomeadamente do caso do reforço da base de conhecimento para avaliação do estado e dos valores de ecossistemas e respetivos serviços, implementação de um quadro de priorização de restabelecimento, apoio à implementação de uma infraestrutura verde e da rede transeuropeia para a infraestrutura verde, integração da proteção da biodiversidade na execução dos principais instrumentos de financiamento da UE e ausência de perda líquida.
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — Contrato de serviços para 12 meses com um orçamento de 290 000 EUR.
O contrato é renovável 2 vezes por um período de 12 meses em termos idênticos, até uma duração máxima total de 36 meses e um orçamento total de 870 000 EUR, desde que o desempenho do contratante seja satisfatório em todos os aspetos e dependendo da disponibilidade orçamental.
O montante total para 36 meses corresponderá a 817 596 EUR, o montante para 12 meses corresponderá a 272 532 EUR.