Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 422600-2018
Deutschland-Stuttgart: Finanzberatung
2018/S 187-422600
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Konstruktion und periodische Pflege von nachhaltigen Aktienindizes
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
66171000 Finanzberatung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Auftraggeber suchen einen Auftragnehmer, der für die Pensionsfonds der Länder Baden-Württemberg, Hessen und Nordrhein-Westfalen 2 nachhaltige Aktienindizes in jeweils 2 Varianten konstruiert und periodisch pflegt. Die Auftraggeber nutzen diese Aktienindizes für die Anlage der Mittel der Sondervermögen zur Sicherung ihrer Pensionsausgaben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
66523000 Beratung für Pensionsfonds
66141000 Pensionsfonds-Anlageverwaltung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Länder Baden-Württemberg, Hessen und Nordrhein-Westfalen richten die Aktieninvestments ihrer Pensionsfonds gemeinsam neu aus. Hierfür benötigen die Auftraggeber 2 nachhaltige Aktienindizes, die inhaltlich aufeinander abgestimmt sind.
— Ein Aktienindex (ESG Eurozone) ist aus voraussichtlich 50-60 Titeln aus dem Anlageuniversum der bis zu 600 größten Unternehmen der Eurozone (gemessen an der Marktkapitalisierung) zu konstruieren. Zudem ist ein Primary Listing der Aktien in einem Mitgliedsstaat des Euroraums notwendig. Die Auftraggeber werden mit diesem Aktienindex voraussichtlich bis ca. 4 Mrd. EUR investieren,
— ein Aktienindex (ESG World ex Eurozone) ist aus voraussichtlich 50-60 Titeln aus dem Anlageuniversum der größten Unternehmen aus Industrieländern außerhalb der Eurozone (gemessen an der Marktkapitalisierung) zu konstruieren. Die Auftraggeber werden mit diesem Aktienindex voraussichtlich bis ca. 3 Mrd. EUR investieren.
Jeder Aktienindex ist in 2 Varianten (cum fossil fuels und ex fossil fuels) zu konstruieren und zu pflegen.
Bei der Auswahl der Unternehmen werden voraussichtlich verschiedene Kriterien, z. B. keine Herstellung kontroverser Waffen, keine Erzeugung von Atomenergie sowie Nachhaltigkeitskriterien (sog. ESG-Kriterien), zu berücksichtigen sein.
Die Aktienindizes sind voraussichtlich im ersten Halbjahr 2019 zu konstruieren und anschließend periodisch zu pflegen. Die periodische Pflege umfasst insbesondere die Überprüfung der Kriterien für die Konstruktion des jeweiligen Aktienindex.
Eine zeitliche Begrenzung des Auftrages ist nicht vorgesehen. Die Parteien werden voraussichtlich berechtigt sein, den Auftrag jederzeit unter Einhaltung einer Frist von 9 Monaten zum Jahresende ordentlich zu kündigen, erstmals zum 31.12.2021.
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
II.1.2)Main CPV code66171000 Financial consultancy services
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)66523000 Pension fund consultancy services
66141000 Pension fund management services