Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SUMINISTRO DE UNA PLATAFORMA DE PROCESAMIENTO HADOOP PARA LA GESTIÓN INTEGRAL DE DATOS CIENTÍFICOS MASIVOS DEL PIC
Número de referencia: PIC2022_01
II.1.2)Código CPV principal48820000 Servidores
II.1.4)Breve descripción:
Suministro de una plataforma de procesamiento Hadoop para la gestión integral de datos científicos masivos del Port d'Informació Científica (PIC)
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 350 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de una plataforma de procesamiento (clúster) Hadoop en el Port d'Informació Científica (PIC) con el que los investigadores puedan generar, almacenar y analizar grandes conjuntos de datos, además de compartirlos y distribuirlos con toda la comunidad científica. El clúster, que se ubicará en el servicio común del PIC denominado Big Data, aumenta la capacidad de la plataforma ya existente y posibilitará gestionar integralmente un flujo de trabajo de datos dentro del mismo servicio.