We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 423857-2018
Luxembourg-Luxembourg: Contrôles des installations techniques et électriques
2018/S 188-423857
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Contrôles des installations techniques et électriques
Numéro de référence: AO 665
II.1.2)Code CPV principal
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4)Description succincte:
Les prestations à exécuter dans le cadre de ce contrat ont pour objet les contrôles des installations techniques et électriques des immeubles occupés par la Cour des comptes européenne tel que défini à l’annexe A du cahier des charges.
Les contrôles des installations techniques et électriques sont subdivisés en 2 programmes:
a) groupe I — contrôles périodiques des installation techniques et électriques; et
b) groupe II — contrôles ponctuels des installations techniques et électriques, en supplément des contrôles périodiques, suite à une demande spécifique de la Cour.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 330 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
71700000 Services de surveillance et de contrôle
II.2.4)Description des prestations:
a) groupe I — contrôles périodiques des installation techniques et électriques.
La liste complète des installations concernées, leurs localisations et la fréquence des contrôles est reprise dans l’annexe A.
La description technique et quantitative des installations couvertes par le contrat, donnée dans l’annexe A, indique l’état actuel des installations.
La Cour se réserve le droit de modifier l’état technique et quantitatif des installations.
Toutes les modifications substantielles feront l’objet d’un avenant.
Tous les équipements et accessoires annexes sont considérés comme partie intégrante des installations.
Le contractant est censé avoir vérifié sur place, au moment de la visite des lieux, la nature et l’état des installations. Il les accepte dans l’état où il les trouve à l’entrée en vigueur du contrat.
Des prestations autres que celles prévues dans l’annexe A et dont la nécessité apparaîtrait en cours de contrat pourront en outre être confiées au contractant. Par exemple, à la demande de la Cour, le contractant peut effectuer les réceptions techniques des prestations exécutées par des firmes extérieures sur ou en liaison avec les installations faisant l’objet du présent cahier des charges et formuler à ces occasions ses observations éventuelles A titre purement indicatif, voici quelques exemples de projets de réaménagement ou de rénovation que la Cour a l'intention d'exécuter en 2019 et pour lesquels la réception technique à effectuer par le contractant pourra être demandée: rénovation du contrôle des véhicules de la zone de livraison), l’installation de portes motorisées au parking (construction d’un mur en béton et peinture), transformation de l’ancienne salle informatique.
L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait, qu’un certain nombre de contrôles demandés dans l’annexe A sont des contrôles plutôt liés aux performances des systèmes qu’à leur sécurité (contrôles «non-réglementaires»).