Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
assurances en responsabilité civile et risques statutaires pour la Commune de Bagnols sur Cèze
II.1.2)Code CPV principal66510000 Services d'assurance
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
lot no 1 - rESPONSABILITE CivileLot no 2 - risques statutaires
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66516000 Services d'assurance responsabilité civile
II.2.4)Description des prestations:
garanties de base (ces spécifications correspondent à l'offre de base)responsabilité civile pour l'ensemble des services généraux et annexes gérés par le souscripteur et la Caisse des Écoles.Responsabilité civile en qualité de propriétaire d'immeubles pour l'ensemble du patrimoine du souscripteur, y compris immeubles de rapport, immeubles affectés à des services annexes et toutes installations attachées à des services dont l'exploitation est confiée à des tiers par la voie d'un contrat de concession, affermage, délégation de service public ou toute autre convention, lorsque le souscripteur conserve la Responsabilité de propriétaire.Atteintes accidentelles à l'environnementrequis civils / stagiaires et collaborateurs bénévolesvéhicules et/ou embarcations réquisitionnés et mise en fourrièrerc commettant/besoin du servicelutte contre l'incendie et périls menaçant la sécurité publiquefaute inexcusable - y compris faute personnelle - et faute intentionnellerecours de l'état en réparation des préjudices subis par son personnel et en cas d'actes de violence (Ordonnance du 07/01/1959 - loi du 07/01/1983 - décret du 21/10/1983)vol par préposésresponsabilités liées à l'ensemble des compétences visées par les lois de décentralisationresponsabilité à l'égard des Maire/Adjoints/Conseillers municipaux et Délégués spéciauxmontant des garanties (ces spécifications sont facultatives et peuvent faire l'objet de variantes) nota : sauf mention contraire, le montant des garanties correspondent à des valeurs exprimées "Par événement" sur l'ensemble des lignes.Ensemble des dommages 15 000 000 EUR détails dans le cctp.garanties complementaires optionnelles (Le souscripteur se réserve le choix de les retenir ou non ; elles peuvent faire l'objet d'un contrat distinct si nécessaire. Ces spécifications sont facultatives et peuvent faire l'objet de variantes)gc 1 - indemnites contractuelles détails dans le CCTP. Faculté de présenter en annexe des variantes aux dispositions facultatives mais sous réserve qu'elles répondent au minimum à l'offre de base
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66512000 Services d'assurances accidents et maladie
garanties demandees nota : le souscripteur se réserve le choix du niveau de franchise selon l'une ou l'autre des alternatives suivantes.Solution de base* deces* accidents et maladies imputables au service avec franchise de 15 jours par arrêtsolution alternative* deces* accidents et maladies imputables au service avec franchise de 30 jours par arrêtdispositions PARTICULIERES (ces spécifications sont facultatives et peuvent faire l'objet de variantes) décrites dans le règlement de consultation. Faculté de présenter en annexe des variantes aux dispositions facultatives mais sous réserve qu'elles répondent au minimum à l'offre de base