Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de recepción, conferencias y servicios relacionados.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Código NUTS NL332 Agglomeratie 's-Gravenhage
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 3 300 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Prestación de servicios regulares, incluidos los siguientes: servicio de recepción y gestión de la tienda de artículos de regalo de Europol; servicios generales del centro, servicios de organización y alojamiento de conferencias y servicios de apoyo a eventos, cuando se soliciten. La duración del contrato será de 2 años con 2 posibles prórrogas de 1 año cada una (duración máxima total de 4 años).
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79992000 Servicios de recepción, 79500000 Servicios de ayuda en las funciones de oficina
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El gasto máximo para la duración total del contrato será de 3 300 000 EUR. Además del uso del contrato resultante por parte de Europol, el licitador adjudicatario aplicará la misma estructura de precios y condiciones a favor de terceras partes que deseen realizar pedidos directamente al licitador adjudicatario. Europol calcula que el valor de dichos pedidos realizados por terceras partes no superará el 15 % del importe del contrato.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no