Servicios - 42434-2015
Mostrar versión reducida
Irlanda-Dublín: Prestación de servicios de formación y desarrollo para el personal de Eurofound, así como administración del proceso de realimentación de 180 grados
2015/S 026-042434
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de servicios de formación y desarrollo para el personal de Eurofound, así como administración del proceso de realimentación de 180 grados.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones de Eurofound.
Código NUTS IE021 Dublin
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
Acuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 1 y 360 000 EUR
Frecuencia y valor de los contratos que se adjudicarán: Importe estimado: lote 1: 48 meses, 1 EUR - 240 000 EUR; lote 2: 48 meses, 1 EUR - 120 000 EUR; lote 3: 36 meses, 1 EUR - 35 000 EUR.
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Debido a que el capital intelectual es el principal activo de Eurofound, el objetivo de la contratación de proveedores de formación es empezar la formación de la forma más eficaz posible y proporcionar formación eficiente y de alta calidad para nuestro personal.
La formación impartida al personal de Eurofound se diseñará para que tenga un impacto directo en la forma en que trabajan (el «cómo»), en lo que respecta a habilidades y competencias, y, a su vez, con un impacto visible e importante en el trabajo producido por Eurofound.
Además, Eurofound quiere asegurarse de que la información pertinente está a disposición de los jefes (jefes de unidad y responsables del personal), al tiempo que garantizan la confidencialidad y la no trazabilidad del personal que aportó la información.
Esta información es necesaria para apoyar de forma continua las competencias de liderazgo y de gestión de los directivos de Eurofound. Esta licitación se divide en los siguientes lotes:
— lote 1: prestación de servicios de formación en materia de eficacia profesional y desarrollo de la gestión,
— lote 2: impartición de formación en materia de habilidades comunicativas para el personal de Eurofound,
— lote 3: administración del proceso de realimentación de 180 grados de Eurofound.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
80511000 Servicios de formación del personal, 80570000 Servicios de formación para el perfeccionamiento personal, 80532000 Servicios de formación en materia de gestión, 79342311 Servicios de evaluación de la satisfacción del cliente
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El licitador deberá preparar formación, con la metodología adecuada, sobre los temas que se describen a continuación. La lista indicada a continuación no pretende ser exhaustiva, sino que sirve para ilustrar los temas que se han cubierto en los últimos años y que pueden cubrirse de nuevo en los próximos años.
a) Programa de desarrollo de la gestión: este programa se adaptará, según sea necesario, a los gestores séniores y de nivel medio. Esto incluye gestión estratégica, liderazgo, gestión general, formación y gestión de equipos, motivación e implicación del personal, gestión del cambio, planificación, fijación de objetivos, desarrollo personal, evaluación del rendimiento, gestión del rendimiento, incluidos casos disciplinarios, mejora de los procesos empresariales, gestión de programas, etc. Se exigirá orientación individual para cada gestor como parte del programa de desarrollo.
b) Programa de eficacia profesional, que incluya delegación, motivación, habilidades de supervisión, eficacia personal, habilidades de negociación, gestión de la oficina, gestión de plazos, habilidades de organización, gestión de reuniones, gestión de proyectos, gestión del estrés, formación en materia de reafirmación personal, atención al cliente, relaciones con clientes difíciles, innovación, etc.
c) Formación en materia de habilidades comunicativas, tales como habilidades de presentación oral, habilidades de comunicación generales, redacción de actas, redacción de informes, redacción de comunicados de prensa, redacción de resúmenes de conferencias y seminarios, redacción de discursos, redacción para diferentes medios de comunicación, redacción de resúmenes, redacción para la web, presentación de datos, visualización de información (gráfica), comunicación de resultados de investigaciones, presentaciones de conferencias de prensa y PowerPoint, Prezi© u otras técnicas o herramientas de presentación.
La formación podrá incluir la impartición de cursos estándar, cursos personalizados u orientación individual.
Diseño e impartición de cursos de formación y programas sobre los temas mencionados en el lote 1 y el lote 2.
Esto puede incluir:
— talleres,
— facilitación,
— impartición de cursos de formación estándar (en grupo o individuales),
— impartición de cursos de formación personalizados (en grupo o individuales),
— orientación personal,
— borrador de informes anuales,
— provisión de un análisis de las necesidades de formación.
La lista anterior no es exhaustiva.
La entrega del lote 3 está prevista para 2016; se llevarán a cabo 3 estudios anuales en 2016, 2017 y 2018. El licitador deberá ponerse de acuerdo previamente con Eurofound sobre la metodología que se utilizará y sobre el facilitador, realizar evaluaciones de la satisfacción después de cada sesión de formación, realizar evaluaciones de la eficacia después de la formación sobre sesiones formativas seleccionadas y comunicar los resultados del estudio a Eurofound.
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no