Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 42441-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Mantenimiento integral de las barquillas y los equipos de acceso a las fachadas de los edificios
2015/S 026-042441
Anuncio de licitación
Servicios
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Mantenimiento integral de las barquillas y los equipos de acceso a las fachadas de los edificios.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 1: Servicios de mantenimiento y reparación
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Bruselas, Bélgica.
Código NUTS BE10 Région de Bruxelles-Capitale / Brussels Hoofdstedelijk Gewest
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
Acuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El Comité de las Regiones prevé celebrar un contrato que permita la realización de servicios de mantenimiento de tipo integral de las barquillas y los equipos de acceso a las fachadas para los edificios actuales y futuros del Comité de las Regiones (CDR) y del Comité Económico y Social Europeo (CESE) en Bruselas. Por mantenimiento de tipo integral el Comité entiende, a título no exhaustivo, cualquier intervención necesaria para el buen funcionamiento de los aparatos, así como también el suministro de piezas de repuesto en el marco del mantenimiento o de las reparaciones de los aparatos.
El contratista podrá también estar a cargo, por parte del Comité, de la ejecución de trabajos específicos. Estos trabajos consistirían, en particular, en la mejora de la fiabilidad de los equipos, en la puesta en conformidad con la legislación belga y europea en vigor en el ámbito y todas sus modificaciones, en la instalación de equipos para aumentar la accesibilidad a las fachadas y en todas las reparaciones que el contratista demuestre que son necesarias a consecuencia de una utilización incorrecta o de la mala voluntad por parte del usuario.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
A título indicativo, el presente contrato consiste en el mantenimiento integral de 3 barquillas móviles motorizadas y otros equipos de acceso a las fachadas y a los techos, así como diversos equipos de protección colectiva e individual, de 5 edificios situados en Bruselas que constan de entre 8 y 12 plantas en altura, con una superficie construida total de unos 100 000 m 2.
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no