Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
réalisation d'une visite périodique d'un hélicoptère de type PUMA de l'état français stationné en Guyane française
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: les prestations sont exécutées soit dans les locaux du titulaire ou de ses sous-contractants éventuels, soit dans les locaux mis à disposition par l'etat
Code NUTS FR France
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 2
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
le marché a pour objet la réalisation d'une visite périodique d'un hélicoptère de type Sa330 Ba Puma de l'état français stationné en Guyane française.
Le présent projet de marché est soumis à la procédure d'appel d'offres restreint conformément aux dispositions des articles L 2324-1, L 2324-2, R 2324-1, R 2324-2, R 2361-1 à R 2361-7 du code de la commande publique.
En application des articles R 2362-1 à R 2362-8 du code de la commande publique, il s'agit d'un accord-cadre comportant des marchés subséquents et des bons de commande.
Il comprendra les prestations suivantes :
- la réalisation d'une visite périodique (Vp) telle que définie dans le plan d'entretien aéronef (pea) ;
- la réalisation conjointe de prestations récurrentes précisées dans le dossier de consultation dont des opérations limitées au " level one " Safran Helicopter Engines sur les moteurs ;
- la réalisation conjointe de prestations non récurrentes sur table de prix ;
- la réalisation conjointe de prestations à caractère exceptionnel sur provision.
Le marché ne prend pas en compte :
- les prestations de maintenance Nti3 sur les OAE cellule ;
- les prestations de maintenance Nti2 et Nti3 des moteurs et leurs Oae.
L'État met à disposition du titulaire des locaux sur la BA 367 de Cayenne-Rochambeau pour réaliser la visite, les outillages nécessaires restant à la charge du titulaire. L'Appareil sera mis à disposition par l'état dans ses locaux sur la BA 367. La restitution de l'appareil sera réalisée dans ces mêmes locaux.
prestations sur provision :
En application des articles R 2372-19 à R 2372-21 du code de la commande publique, le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n'ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial.
la présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)50212000 Services de réparation et d'entretien d'hélicoptères
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
le marché couvre la réalisation d'une seule visite périodique PUMA et de ses travaux supplémentaires tels que détaillés à la rubrique Ii.1.5
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non