Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung und Installation von LED-Leuchten für die Straßenbeleuchtung der Stadt Celle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2.60101
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45310000 Installation von elektrischen Leitungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadtwerke Celle GmbH betreibt die Straßenbeleuchtung im Gebiet der Stadt Celle. Im Rahmen einer grundsätzlichen Sanierung und Modernisierung der Außenbeleuchtungsanlagen der Stadt Celle sollen ca. 10.055 Leuchten mit konventioneller Lampentechnik durch moderne LED Straßenleuchten ersetzt werden. Die Beschaffung der hierfür auszutauschenden Leuchtenkomponenten und deren Installation sowie Demontage der alten betroffenen Leuchtenkomponenten sind Gegenstand dieses Auftrags.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen
34928510 Straßenbeleuchtungsmasten
34993000 Straßenbeleuchtung
65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieses Auftrages ist die Beschaffung und Installation von insgesamt ca. 10.055 LED-Leuchten einschließlich der Demontage der im Rahmen dieser Sanierungsmaßnahme auszutauschenden alten Leuchtenkomponenten sowie weiterer im Zusammenhang mit dem Austausch vorzunehmender Leistungen, wie die Prüfung der Kabelübergangskästen und die fachgerechte Einrichtung und Sicherung der jeweiligen Baustellen.
Es sollen die konventionellen Leuchten durch technische und dekorative Leuchten erneuert werden. Für ein einheitliches Bild der Straßenbeleuchtung, müssen die angebotenen technischen Leuchten einer Leuchtenfamilie mit mindestens drei Baugrößen entstammen. Von den auszutauschenden Leuchten sind ca. 750 Glockenleuchten und ähnliche dekorative Leuchten. Bei diesen sind im Rahmen der mit dem Austausch verbundenen Demontage der Rückbau von Bogenelementen zwischen Mast und Leuchte ebenfalls auftragsgegenständlich.
Die auftragsgegenständlichen Leistungen sind nach Auftragserteilung innerhalb von 12 Monaten vollständig abzuschließen.
Die vollständige Beschreibung der Beschaffung und das gesamte auftragsgegenständliche Aufgabenspektrum ist den Vergabeunterlagen und dort insbesondere dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen, auf welches hier ausdrücklich verwiesen wird.
Die Auftraggeberin beabsichtigt Fördermittel für die auftragsgegenständliche Beschaffung in Anspruch zu nehmen. Der Erhalt dieser Fördermittel ist für die Wirtschaftlichkeit der Beschaffung für die Auftraggeberin wesentlich. Von Seiten des Fördermittelgebers liegen bereits positive Vorprüfungsergebnisse und entsprechende vorläufige Zusagen vor, ein Fördermittelbescheid liegt zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung allerdings noch nicht vor. Der Zugang eines solchen wird von der Auftraggeberin innerhalb der Angebotsfrist erwartet. Es wird darauf hingewiesen, dass eine Zuschlagserteilung erst nach Vorliegen eines positiven Fördermittelbescheides erfolgen kann.