Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SUMINISTRO DE ENERGÍA ELÉCTRICA PARA LOS DISTINTOS SERVICIOS, EDIFICIOS, DEPENDENCIAS E INSTALACIONES DEL AYUNTAMIENTO DE TOMIÑO
Número de referencia: 1773/2022
II.1.2)Código CPV principal09310000 Electricidad
II.1.4)Breve descripción:
Suministro de energía eléctrica para todas las dependencias e instalaciones del Ayuntamiento, sujeta a las variaciones de los precios unitarios de potencia y energía y de los consumos efectivamente medidos por los contadores. La necesidad de esta contratación queda justificada al haberse producido la liberalización en ele sector energético eléctrico nacional, a tavés de la Comisión Nacional de la Energía. Resultando obligatoria la contratación de un proveedor de energía eléctrica para los consumidores.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 408 749.82 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)09310000 Electricidad
II.2.4)Descripción del contrato: