Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 426389-2020
Deutschland-Berlin: Umwelttechnische Beratung
2020/S 177-426389
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin TXL — The Urban Tech Republic, Schumacher Quartier, Landschaftspark und Landschaftsraum — Umwelthandbuch und Umweltbaubegleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 005_013_03_0015_0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71313000 Umwelttechnische Beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Es soll ein quartiersübergreifendes Umwelthandbuch im Sinne eines Konzepts für eine nachhaltige Baustelle erstellt werden sowie eine langfristige Sicherung der Umsetzung der Konzeptinhalte und deren Dokumentation während der Planung und Durchführung der Baumaßnahmen im Rahmen der eigentlichen Umweltbaubegleitung erfolgen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Tegel Projekt GmbH entwickelt im Auftrag des Landes Berlin die Flächen des ehemaligen Flughafens Tegel zu einem Industrie- und Forschungspark für urbane Technologien, Berlin TXL — The Urban Tech Republic, und einem smarten Wohn-quartier, dem Schumacher Quartier.
Spätestens ein halbes Jahr nach Eröffnung des neuen internationalen Flughafens BER wird der Flughafen Berlin-Tegel endgültig geschlossen. Auf dem Areal entstehen dann in den folgenden Jahren der Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien, Berlin TXL – The Urban Tech Republic, und ein Wohnquartier mit über 5 000 Wohnungen, Berlin TXL – Schumacher Quartier, sowie angeschlossene Erholungs- und Naturräume.
Zusätzlich werden mit dem Landschaftspark und dem Landschaftsraum umfangreiche Erholungs- und Naturräume für die Öffentlichkeit neu erschlossen.
In diesem Zusammenhang sollen folgende Leistungen beschafft werden:
1. Erstellen eines quartiersübergreifenden „Umwelthandbuchs“ im Sinne eines Konzepts für eine „Nachhaltige Baustelle“ sowie
2. Die langfristige Sicherung der Umsetzung der Konzeptinhalte und deren Dokumentation während der Planung und Durchführung der Baumaßnahmen im Rahmen der eigentlichen Umweltbaubegleitung.