Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: HTW-FB2-2022_001_V2
II.1.2)CPV-Code Hauptteil30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4)Kurze Beschreibung:
An der Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) Berlin wurde ein interdisziplinäres Forschungs- und Lehr-Projekt KI-Werkstatt gestartet, an dem insgesamt neun Fachgebiete beteiligt sind. Die KI-Werkstatt soll als HPC Lösung aufgebaut werden, um nicht nur die Lehr- und Forschungsinfrastruktur zu erweitern, sondern vor allem auch in Zeiten der Pandemie und Hybrid-Lehre und -Forschung virtuelle Labore für die Nutzung von beliebigen Standorten zu gewährleisten.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)30211000 Zentralrechner
30230000 Computerbezogene Geräte
48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: