II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Gestión y dinamización de las Ludotecas y Casales Infantiles del Distrito de Horta-Guinardó
II.1.2)Código CPV principal98000000 Otros servicios comunitarios, sociales o personales
II.1.4)Breve descripción:
Gestión integral y dinamización, de los siguientes servicios de infancia de titularidad del Ayuntamiento de Barcelona:
-Ludoteca Arimel, barrio del Carmel, c/ Santuari 27, planta subterránea
-Ludoteca El Galliner, barrio de Horta, Pl. Santes Creus 8
-Casal Infantil Guinardó, barrio El Guinardó, c/Gènova 2
-Casal Infantil La Torre, barrio El Carmel, c/Conca de Tremp 22
-Casal Infantil Teixonera, barrio La Teixonera, c/Arenys 75
-Casal Infantil L’Ànec, barrio de Can Baró, Pl. Ramon Casellas 7
En el objeto del contrato se incorporan las medidas de contratación pública sostenible siguientes:
- Objeto del contrato con eficiencia social
- Presupuesto máximo de licitación desglosado
- Plan de Igualdad
- Comunicación inclusiva
- Medidas contra el acoso sexual y por razón de sexo
- Igualdad de oportunidades y no discriminación de las personas LGTBI
- Accesibilidad universal
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 400 566.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)98000000 Otros servicios comunitarios, sociales o personales
II.2.4)Descripción del contrato:
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2