Dienstleistungen - 428886-2022
Submission deadline has been amended by:  493312-2022
Italien-Rom: Dokumentenmanagement
2022/S 150-428886
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servizio di gestione documentale
Referenznummer der Bekanntmachung: Gara n. 8614438
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72512000 Dokumentenmanagement
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Il servizio prevede:
gestione documentale della corrispondenza cartacea/telematica e dei bollettini di versamento per canoni Speciali e di una quota residua dei bollettini per i canoni ordinari;
archiviazione digitale della corrispondenza (cartacea e telematica) e dei bollettini di versamento per canoni Speciali e di una quota residua dei bollettini per i canoni ordinari;
archiviazione digitale dei documenti dell'attività Agenti RAI;
attività correlate ai servizi sopra descritti al fine di garantire il completo svolgimento del processo;
dematerializzazione delle fatture passive cartacee inviate dai fornitori;
raccolta delle immagini delle fatture passive pervenute già in forma digitale (da e-mail, upload, ecc.);
acquisizione dei metadati relativi a ogni fattura, necessari per l'alimentazione del sistema di gestione documentale integrato con l'ERP SAP e per la digitalizzazione del processo di gestione della fattura;
custodia temporanea della documentazione cartacea acquisita digitalmente, fino a che non sia stato eseguito l'invio in conservazione sostitutiva da parte di RAI.
L'importo massimo complessivo dell'appalto, che costituisce base d'asta, è stato stimato dalla Direzione richiedente in Euro 9.548.949,00, I.V.A. esclusa, di cui Euro 100,00 per gli oneri della sicurezza per rischi da interferenza non soggetti a ribasso; ai sensi dell'art. 23, comma 16, del Codice, l'importo posto a base di gara comprende i costi della manodopera che la stazione appaltante ha stimato in percentuale pari al 69,30%.
In considerazione della natura dell'Accordo Quadro, tutte le quantità indicate nella documentazione di gara sono meramente indicative. Il valore stimato rappresenta l'importo massimo del relativo Accordo Quadro e non è soggetto a ribasso; tale importo non è in alcun modo impegnativo né vincolante per Rai. Gli effettivi importi delle prestazioni da eseguire saranno determinati in sede di stipula dei contratti attuativi.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 9 548 949.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Si veda il precedente punto II.1.4)