Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Sécurité industrielle du Centre de Meuse / Haute-Marne et des Centres Industriels de l'Andra dans l'Aube
Numéro de référence: SECRPAADAM220044
II.1.2)Code CPV principal79713000 Services de gardiennage
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet les prestations de gardiennage et de surveillance: Lot 1: Sécurité industrielle du Centre de Meuse / Haute-Marne Lot 2: Opérateur de sécurité industrielle des Centres Industriels de l'Andra dans l'Aube
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Sécurité industrielle du Centre de Meuse / Haute-Marne
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79713000 Services de gardiennage
II.2.4)Description des prestations:
Prestations réalisées pour le Centre de Meuse / Haute-Marne (CMHM)- accueil physique et téléphonique,- contrôles d'accès,- rondes de sécurité,- interventions sur situation incidentelle (incendie/explosion, secours à victime, risques technologiques, protection physique, etc.). Premiers secours en cas d'accident et alerte des secours externes et internes,- vérifications périodiques du matériel de sécurité,- gestion des reports d'alarmes techniques des sites,- Présence dans l'effectif de 4 SPV en H24 mobilisable par le SDIS 55,- diverses prestations connexes.
Opérateur de sécurité industrielle des Centres Industriels de l'Andra dans l'Aube
Lot nº: 2
Prestations réalisées pour le Centre de stockage de l'Aube (CSA) et/ou le Centre Industriel de Regroupement, d'entreposage et de stockage (CIRES)- accueil physique et téléphonique (uniquement CSA),- contrôles d'accès,- rondes de sécurité,- interventions sur situation incidentelle (incendie/explosion, secours à victime, risques technologiques, protection physique, etc.). Ces interventions peuvent nécessiter la mise en oeuvre de véhicules d'interventions lourds pour le CSA,- vérifications périodiques du matériel de sécurité,- gestion des reports d'alarmes techniques des sites,- maintenance et contrôle règlementaire des matériels mis à disposition,- diverses prestations connexes.