Lieferungen - 430634-2022
Österreich-Wien: Softwarepaket und Informationssysteme
2022/S 150-430634
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Prüfsystem Digitalisierung Fuhrparkmanagement
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
48517000 IT-Softwarepaket
50111100 Fuhrparkverwaltung
72212000 Programmierung von Anwendersoftware
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Rail Equipment GmbH & CoKG ist der zentrale Dienstleister für das Fuhrparkmanagement für Straßen und Schienenfahrzeuge der ÖBB und betreibt das ÖBB Carsharing unter der Marke ÖBB Rail&Drive.
Abgelöst werden soll die bestehenden Fuhrparkmanagementsoftware für die Straßenfahrzeuge (FPM-Software) und die Carsharing Software für unsere internen und externen Kunden:innen (www.railanddrive.at).
Die aktuelle Flottengröße im Bereich der Kraftfahrzeuge, welche über die neue Software verwaltet werden soll, beträgt ca. 4.400 angemeldete Straßenfahrzeuge und im Carsharing ca. 550 Fahrzeuge.
Die FPM-Software muss in der Lage sein auch Sonderfahrzeuge zu verwalten wie (LKW, Aufbauten, Fahrräder, Anhänger,..)
Über die FPM-Software werden die Fahrzeugmieten, Stammdatenpflege, Tankrechnungen, Schäden, Verwertung, Terminmanagement, Fahrzeugbezogene Kosten, interne Fahrzeug Bestellungen abgewickelt und über SAP abgerechnet.
Das ausgeschriebene Carsharing-System soll für den innerbetrieblichen Verkehr als auch zur Vermietung an externe Kunden (B2C, B2B, B2G) in dem geplanten Zeitraum eine nach oben offener Anzahl von Fahrzeuge (aktuell ca. 550) verwalten und
registrierten Benutzern an vorgegebenen Standorten Fahrzeuge zur Verfügung stellen (Standort-bezogenes Carsharing mit der Option künftig auch Free-Floating Carsharing zu unterstützen). Sowie zukünftig auch die Möglichkeit einer Quernutzung mit anderen Anbietern im EU Raum anbieten.
Der Anbieter des CS Software muss die benötigte Hard- und Software zur Verfügung stellen und die aktuell verwendete Hardware (Invers) unterstützen.
Die detaillierten Anforderungen werden in der jeweiligen Ausschreibungsunterlage beschrieben.