II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Concessione del servizio di gestione di aree urbane di sosta a pagamento, senza custodia e servizi complementari di bike sharing e navetta per la durata di anni sette. Comune di Milazzo
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 27: Altri servizi
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Comune di Milazzo.
Codice NUTS ITG13 Messina
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
La procedura di gara ha ad oggetto l’affidamento in concessione, ai sensi degli articoli da 164 a 173 del D.Lgs. 18.4.2016 n.50 e ss.mm.ii, dei servizi di seguito sinteticamente descritti:
1. fornitura, installazione, manutenzione ordinaria e straordinaria di un sistema tecnologico per il monitoraggio, il controllo e la gestione della sosta, in grado di fornire agli utenti, anche tramite pannelli a messaggio variabile, informazioni su localizzazione e livelli di occupazione degli stalli di sosta, nelle aree di sosta meglio specificate negli elaborati di gara;
2. emissione e gestione dei titoli di pagamento della sosta degli abbonamenti e dei permessi in abbonamento per i residenti;
3. attività di controllo della sosta (nonché di prevenzione ed accertamento delle violazioni in materia di sosta), effettuata tramite ausiliari del traffico opportunamente formati ed abilitati allo svolgimento del servizio conformemente alla normativa vigente in materia;
4. attività di prelievo degli incassi delle vigenti tariffe, nonché il versamento dei canoni concessori dovuti al Comune;
5. attività di Sportello al cittadino (Sportello Smart Mobility).
6. fornitura ed installazione di n.68 parcometri di nuova generazione dotati di tecnologia equivalente a quella descritta nell’apposita perizia alla quale si rinvia;
7. realizzazione della segnaletica stradale verticale e orizzontale finalizzata al servizio;
8. fornitura e collocazione di sensori wireless alimentati a batteria per il monitoraggio della presenza dei veicoli presso gli stalli a pagamento;
9. fornitura di n.4 minibus per l’istituzione di un servizio di bus navetta per il collegamento parcheggi di interscambio;
10. fornitura e messa in opera di n.72 biciclette a pedalata assistita e n.6 ciclo stazioni per istituire il servizio di bike sharing da attivare insieme al servizio della sosta a pagamento allegata perizia);
11. manutenzione ordinaria a straordinaria delle bike sharing, della segnaletica stradale dei parcometri e dell’ l’intero complesso tecnologico fino alla conclusione del contratto di concessione come dettagliato nel Piano di manutenzione e nel Capitolato speciale di gestione ai quali si fa rinvio.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)98000000 Altri servizi di comunità, sociali e personali, 98351000 Servizi di gestione di parcheggi
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:Valore stimato, IVA esclusa: 14 385 173,64 EUR
II.2.2)OpzioniOpzioni: no