Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prolongement Sud Ligne 14 d'Olympiades à Aéroport d'Orly — travaux préparatoires sur la petite ceinture SNCF de Maison Blanche Paris.
Numéro de référence: DHA_2016MOP10460
II.1.2)Code CPV principal
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.1.4)Description succincte:
Le marché s'inscrit dans le cadre du projet de réalisation de l'infrastructure de transport pour le tronçon Olympiades — Aéroport d'Orly du réseau de transport public du Grand-Paris et concerne:
— les travaux d'aménagement de la petite ceinture SNCF pour la réalisation de l'emprise déportée des installations de chantier du génie civil de la gare «Maison Blanche — Paris XIII» implantée avenue d'Italie,
— la modification de la voirie à l'angle des rues des Berges / Regnault.
Le marché comprend également une prestation complémentaire concernant la reconnaissance et la purge de réseaux concessionnaires sur l'avenue d'Italie.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45234113 Démolition de voies ferrées
45262660 Travaux de désamiantage
45234116 Travaux de construction de voies
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4)Description des prestations:
La consultation comprend notamment les prestations suivantes: (quantités données à titre indicatif)
— les installation de chantier (palissade env. 100 ml / base vie 5 bungalows sur 2 niveaux),
— dépose partielle voie/ballast env. 350 ml / dépose équipements SNCF et 3 portes tunnel env. 70 m2 chacune,
— décapage/débroussaillage env. 5 500 m2 / terrassements env. 500 m3 / démolition béton et béton armé env. 40 m3 / déblais 600 m3,
— création voie carrossable env. 14 000 m2 / caniveaux env. 1 300 ml,
— création mur de masque étanche dans tunnel SNCF env. 60 m2,
— dépose et évacuation de caniveaux de câbles SNCF en amiante-ciment sur l'ensemble du linéaire et des deux côtés de la plateforme des voies,
— raccordement caniveau à égout sous voirie rue Regnault,
— équipements d'éclairage provisoire de la zone Petite Ceinture y compris la portion en tunnel (candélabres, etc.),
— dispositifs de cheminement le long de la piste compris signalisation / balisage de circulation,
— modification du carrefour rues des Berges / Régnault env. 40 m2 compris signalétique de voirie.
La prestation complémentaire concernant la purge de réseaux concessionnaires comprend notamment les prestations suivantes: (quantités données à titre indicatif)
— terrassements env. 700 m3 / démolitions env. 450 m3 / déblais env. 1 100 m3 / remblais env. 700 m3.