Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
etudes relatives à l'aménagement de la Rd 938t entre Fontenay le Comte et l'ile d'elle
Numéro de référence: 2022et-M0113
II.1.2)Code CPV principal71335000 Études techniques
II.1.4)Description succincte:
la consultation porte sur la réalisation des dossiers réglementaires (Dup, étude d'impact...) nécessaires à la mise à l'enquête publique du projet d'aménagement de la Rd 938t entre Fontenay le Comte et l'ile d'elle. Il s'agit d'aménager la Rd 938t, actuellement à 2 voies, en 3 voies, en créant un maximum de créneaux de dépassement successifs, par un aménagement sur place.Il est précisé que le Département de la Vendée a pour objectif de démarrer les travaux en 2026.Aussi, en tenant compte des délais relatifs aux études et procédures ultérieures à la réalisation de ces prestations, la tranche ferme et les tranches optionnelles 1, 3 et 4 devront dès lors être terminées pour fin 2023. Afin de respecter cet objectif, les différentes phases et tranches optionnelles (hormis la tranche optionnelle no2), pourront se chevaucher entre elles.Date prévisionnelle de début d'exécution des prestations : novembre 2022
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71311220 Services d'ingénierie autoroutière
II.2.4)Description des prestations: