Tjenesteydelser - 432967-2016
Belgien-Bruxelles: Undersøgelse af foranstaltninger til styrkelse af EMAS' merværdi for myndigheder og organisationer
2016/S 238-432967
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Tjenesteydelser
Retsgrundlag:
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Undersøgelse af foranstaltninger til styrkelse af EMAS' merværdi for myndigheder og organisationer.
Sagsnr.: ENV.A.1/SER/2016/0027.
II.1.2)Hoved-CPV-kode
90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Den 2.12.2015 vedtog Europa-Kommissionen en pakke om cirkulær økonomi, som omfatter en EU-handlingsplan for den cirkulære økonomi. Bilaget til handlingsplanen opstiller tidsplanen for, hvornår aktiviteterne vil være afsluttet. En af aktiviteterne, der er opstillet i denne handlingsplan, er en forpligtelse fra Kommissionen til at gøre en indsats for at øge effektiviteten og anvendelsen af EU's ordning for miljøledelse og miljørevision (EMAS).
I denne sammenhæng er målet med denne kontrakt at undersøge, hvordan der kan skabes yderligere merværdi for organisationer og myndigheder på grundlag af EMAS' eksisterende grundlæggende krav, såsom juridisk overholdelse og rapportering verificeret af tredjeparter. Udviklingen af innovative foranstaltninger, såsom enklere regler baseret på organisationens verificerede overholdelse, samt fremme af verificeret rapportering og udveksling af oplysninger med myndigheder og interesserede parter skal især undersøges.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakter
Kontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt.
Dette er en tjenesteydelseskontrakt for 12 måneder (kan ikke fornys). Værdi, eksklusive moms: 150 000 EUR.
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Prüfung von Maßnahmen zur Stärkung des Mehrwerts von EMAS für Behörden und Organisationen.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.A.1/SER/2016/0027.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Am 2.12.2015 nahm die Europäische Kommission ein Kreislaufwirtschaftspaket an, das einen Aktionsplan der EU für die Kreislaufwirtschaft umfasst. Im Anhang zu diesem Aktionsplan ist die zeitliche Planung für den Abschluss der Maßnahmen enthalten. 1 der in diesem Aktionsplan festgelegten Maßnahmen ist die Verpflichtung der Kommission dazu, Maßnahmen zur Verbesserung der Effizienz und der Anwendung des EU-Systems für Umweltmanagement und Umweltbetriebsprüfung (Eco-Management and Audit Scheme — EMAS) einzuleiten.
In diesem Zusammenhang zielt dieser Auftrag darauf ab zu untersuchen, wie für Organisationen und Behörden ausgehend von den vorhandenen Kernanforderungen von EMAS (wie die von Dritten geprüfte Einhaltung von Vorschriften und die Berichterstattung) ein weiterer Mehrwert geschaffen werden kann. Insbesondere sollte dabei die Erarbeitung innovativer Maßnahmen, wie die regulatorische Entlastung aufgrund der durch Organisationen übernommenen Prüfung der Konformität, die Bereitstellung geprüfter Berichte und der Informationsaustausch mit Behörden und beteiligten Stellen, betrachtet werden.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
Es handelt sich um einen Dienstleistungsauftrag mit einer Dauer von 12 Monaten (Verlängerung nicht möglich). Wert ohne MwSt.: 150 000 EUR.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio de medidas para reforzar el valor añadido del EMAS para las autoridades y las organizaciones.
Número de referencia: ENV.A.1/SER/2016/0027.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El 2.12.2015, la Comisión Europea adoptó un paquete de economía circular, que incluye un plan de acción de la Unión Europea para la economía circular. El anexo del plan de acción establece los plazos en que se completarán las acciones. Una de las acciones identificadas en este plan de acción es un compromiso por parte de la Comisión que consistirá en actuar para aumentar la eficiencia y adopción del sistema comunitario de gestión y auditoría medioambientales (EMAS).
En este contexto, el objetivo del presente contrato consiste en estudiar la forma en la que se puede crear un valor añadido adicional para las organizaciones y autoridades sobre la base de los requisitos básicos existentes del EMAS, tales como la conformidad jurídica verificada de terceras partes y la elaboración de informes. El desarrollo de medidas innovadoras, como la flexibilidad reglamentaria basada en la conformidad verificada de la organización y la facilitación de la entrega de informes verificados y el intercambio de información con las autoridades y las partes interesadas, deberá investigarse de forma específica.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta, contrato de servicios.
Este es un contrato de servicios de 12 meses (no renovable). Valor estimado, IVA excluido: 150 000 EUR.
Hankelepingu sõlmimise teade
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Meetmete uurimine, et tugevdada EMASi lisandväärtust ametiasutustele ja organisatsioonidele
Viitenumber: ENV.A.1/SER/2016/0027.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Euroopa Komisjon võttis 2.12.2015 vastu ringmajanduse paketi, mis sisaldab ELi ringmajanduse tegevuskava. Tegevuskava lisas sätestatakse tegevuste lõpetamise ajakava. Üks tegevuskavas kirjeldatud tegevustest on komisjoni kohustus võtta meetmeid tõhususe suurendamiseks ning ELi keskkonnajuhtimis- ja auditeerimissüsteemi (EMAS) kasutuselevõtmiseks.
Selles kontekstis on lepingu eesmärk uurida, kuidas olemasolevate EMASi põhinõuete alusel (näiteks kolmandate osapoolte tõendatud õiguslik vastavus ja aruandlus) luua organisatsioonidele ja ametiasutustele täiendavat lisandväärtust. Eelkõige tuleks uurida uuenduslike meetmete (näiteks organisatsiooni tõendatud õiguslikul vastavusel põhinev regulatiivse koormuse vähendamine, tõendatud aruandluse lihtsustamine ning ametiasutuste ja huvitatud osapoolte teabevahetus) arendamist.
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping.
Selle teenuslepingu kestus on 12 kuud ning seda ei saa uuendada. Maksumus käibemaksuta: 150 000 EUR.
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az EMAS hivatalok és szervezetek számára nyújtott hozzáadott értékének növelésére irányuló intézkedések feltárása.
Hivatkozási szám: ENV.A.1/SER/2016/0027.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
2.12.2015 napon az Európai Bizottság elfogadta a körkörös gazdaság megvalósítására irányuló csomagot, amely a körkörös gazdaság megvalósítására irányuló uniós cselekvési tervet tartalmaz. A cselekvési terv melléklete meghatározza az intézkedések végrehajtásának ütemezését. A cselekvési tervben meghatározott egyik intézkedés az a Bizottság általi kötelezettségvállalás, amely szerint megteszi az uniós környezetvédelmi vezetési és hitelesítési rendszere (EMAS) hatékonyságának és elfogadottságának növeléséhez szükséges intézkedéseket.
Ebben az összefüggésben a szerződés célkitűzése annak feltárása, hogy milyen módon lehetséges további hozzáadott érték létrehozása a szervezetek és hatóságok számára az EMAS meglévő alapvető követelményei, mint például a harmadik fél által ellenőrzött jogszabályi megfelelés és jelentéstétel alapján. Különös hangsúlyt kell fektetni az olyan innovatív intézkedések kialakításának vizsgálatára, mint például a szervezetek által ellenőrzött megfelelésen alapuló szabályozási könnyítés, valamint a hatóságok és érdekelt felek közötti ellenőrzött jelentéstétel és információcsere elősegítése.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – szolgáltatási szerződés.
A szolgáltatási szerződés 12 hónapra szól (nem megújítható). Érték (héa nélkül): 150 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Onderzoek van maatregelen voor de versterking van de toegevoegde waarde van EMAS voor autoriteiten en organisaties.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Op 2.12.2015 keurde de Europese Commissie een pakket inzake de kringloopeconomie goed, dit pakket omvat een EU-actieplan voor de kringloopeconomie. De bijlage bij dit actieplan beschrijft het tijdschema voor de voltooiing van de acties. Een van de acties die in dit actieplan geïdentificeerd zijn, is een verbintenis van de Commissie om actie te ondernemen om de doeltreffendheid en de toepassing van het milieubeheer- en milieuauditsysteem van de EU (eco-management and audit scheme –– EMAS) te vergroten.
In het kader daarvan is de doelstelling van deze opdracht het onderzoeken van de wijze waarop bijkomende toegevoegde waarde kan worden gecreëerd voor organisaties en autoriteiten op basis van de bestaande kernvereisten van EMAS, zoals door een derde partij gecontroleerde naleving van de wetgeving en verslaglegging. De ontwikkeling van innovatieve maatregelen, zoals het afslanken van de regelgeving op basis van de gecontroleerde naleving van organisaties en het vergemakkelijken van gecontroleerde verslaglegging en informatie-uitwisseling met autoriteiten en belanghebbenden, moet in het bijzonder worden onderzocht.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — dienstenovereenkomst.
Dit is een dienstenovereenkomst voor 12 maanden (niet-verlengbaar). Waarde zonder btw: 150 000 EUR.