Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Traduzione di regolamentazioni tecniche in relazione alla direttiva (UE) 2015/1535 del Parlamento europeo e del Consiglio.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 27: Altri servizi
Codice NUTS
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Traduzione delle notifiche degli Stati membri relative alla direttiva (UE) 2015/1535 del Parlamento europeo e del Consiglio.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79530000 Servizi di traduzione
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Appalti di servizi per una durata di 48 mesi (12 mesi + 3 rinnovi di 12 mesi ciascuno), con un importo previsto di 36 000 000 EUR.
Valore stimato, IVA esclusa: 36 000 000 EUR
II.2.2)OpzioniOpzioni: no