II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Concessions de services de restauration durable dans les bâtiments du Parlement européen à Luxembourg
Numéro de référence: 06B40/2019/M056
II.1.2)Code CPV principal55511000 Services de cantine et autres services de cafétéria pour clientèle restreinte
II.1.4)Description succincte:
Le Parlement européen recherche des concessionnaires (base légale: règlement 2018/1046) pour exploiter des services de restauration collective dans ses bâtiments à Luxembourg, pour le compte et au risque commercial du concessionnaire.
Les concessionnaires ne paieront pas de redevance.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Restaurant au niveau 01 (rez-de-chaussée) de la galerie centrale du bâtiment Adenauer
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)55410000 Services de gestion de bars
55310000 Services de serveurs de restaurant
II.2.4)Description des prestations:
Exploitation des points de vente:
— self-service Adenauer (720 places),
— activité événementielle.
Restaurant-cafétéria au niveau 02 (étage) de la galerie centrale du bâtiment Adenauer
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)55330000 Services de cafétéria
Exploitation des point de vente:
— cafétéria Adenauer (100 places),
Distributeurs automatiques de boissons et de denrées
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894500 Produits pour distributeurs automatiques
42933000 Distributeurs automatiques
Exploitation d'un parc compris entre 70 et 100 distributeurs de boissons chaudes et froides et de denrées alimentaires dans l'ensemble des bâtiments du Parlement.
Restauration au bâtiment Schuman
Lot nº: 2
— self-service Schuman (250 places),