Supplies - 435308-2014
Display compact view
Italy-Ispra: Framework contract for supply of satellite remote sensing data and associated services in support to checks within the common agricultural policy (CAP) — high high resolution profile (HHR)
2014/S 247-435308
Contract notice
Supplies
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Framework contract for supply of satellite remote sensing data and associated services in support to checks within the common agricultural policy (CAP) — high high resolution profile (HHR).
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performance
Purchase
Main site or location of works, place of delivery or of performance: Main place of delivery: JRC (Ispra, Italy) and Member State (MS) administrations.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreement
Framework agreement with a single operator
Duration of the framework agreement
Duration in months: 48
Estimated total value of purchases for the entire duration of the framework agreement
Estimated value excluding VAT: 5 700 000 EUR
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
Since the Control with Remote Sensing (CwRS) programme began some 20 years ago, the JRC has developed and implemented a process in support to DG AGRI whereby satellite image data can be used to check declarations made under the common agricultural policy (CAP) concerning crop types and the areas farmed. With the growing availability of better satellite data (in terms of resolution), a more efficient acquisition (more agile sensors and an increased number of sensors) and greatly improved IT technology, these techniques are now in routine, operational use. Key to the success is the timeliness of image supply during the growing season, maintaining an ever-increasing high level of image quality to minimise doubts or disputes during interpretation and ensuring the confidentiality of the operation.
In this context, the very high resolution (VHR) profile and high resolution (HR) profile framework contracts were awarded in early 2014. In these contracts, the imagery to be collected and delivered within the required time specifications is defined as so-called sensor-independent 'profiles'. The high resolution (HR) image, and very high resolution (VHR) image 'profiles' have clearly defined specifications (e.g. on spatial resolution, spectral bands, geometric accuracy, elevation angle, processing levels, etc.) fitting the CAP CwRS programme and Land Parcel Identification System (LPIS) quality assurance.
The JRC now aims to increase image quality with the addition of a new profile in the HR domain explicitly asked for by the EU MS administrations to comply with the new CAP 'greening' legislation starting in 2015. The new profile will be called high high resolution, abbreviated to HHR profile, and has the main characteristics of ≤ 3 metres ground sampling distance (GSD) in the panchromatic band, and ≤ 12 metres in the multispectral domain.
An example profile may therefore have the following characteristics:
— description: bundle (i.e. pan plus multispectral bands),
— spatial resolution: pan GSD ≤ 3 m, multispectral GSD ≤ 12 m (where GSD = ground sampling distance),
— radiometric resolution and bands: minimum 8 bits/pixel, at least multispectral 4 bands including B, G, R, NIR (where NIR = near infrared),
— absolute geometric accuracy achievable in orthorectification: RMSE, x, y ≤ 1,5 x GSD (where RMSE = root mean square error),
— elevation angle at acquisition: 50–90 deg.,
— cloud cover threshold categories over AOI: ≤ 1 % validated, ≤ 5 % proposed, ≤ 20 % retained, archive,
— delivery specification is within 6 days of order.
Management of image acquisition (i.e. to cover the correct areas at the correct times of the growing season) is currently undertaken by the 2 existing contractors under the supervision and quality control (QC) of the JRC. The contractor for the supplies and related services under this call will have to follow the same workflow management, in coordination with the other contractors.
The supplier will be asked to manage the HHR image acquisition activities necessary after the control zone and window period definition all the way to final image delivery in compliance with the specifications set up. Those activities will include e.g. feasibility assessment, interfacing with stakeholders, final scenario approval, image acquisition, QC and image validation, delivery, archive upload, and reporting, etc.
The start date of the contract is currently foreseen to be early spring 2015 in order to start management of the second phase of the image acquisition for the 2015 campaign.
The contract shall be for 24 months, renewable once under the same conditions.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)
35631200 Observation satellites, 32533000 Satellite earth stations, 32531000 Satellite communications equipment, 35631100 Communication satellites, 32534000 Satellite platforms, 34712200 Satellites
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Estimated value excluding VAT: Total 5 700 000 EUR including a 10 % contingency.
II.2.2)Information about options
Options: no
Suministros - 435308-2014
Mostrar versión reducida
Italia-Ispra: Contrato marco para el suministro de datos obtenidos por detección a distancia vía satélite y servicios asociados en apoyo de las verificaciones en el marco de la Política Agrícola Común (PAC); perfil de alta alta resolución
Anuncio de licitación
Suministros
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato marco para el suministro de datos obtenidos por detección a distancia vía satélite y servicios asociados en apoyo de las verificaciones en el marco de la Política Agrícola Común (PAC); perfil de alta alta resolución.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Adquisición
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: principal lugar de entrega: en las administraciones de los Estados miembros y el JRC (Ispra, Italia).
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
Acuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 5 700 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Desde que empezara el programa de control con detección a distancia hace unos 20 años, el JRC ha desarrollado e implantado un proceso para prestar apoyo a la DG AGRI mediante el cual pueden utilizarse datos de imágenes de satélite para comprobar declaraciones formuladas en el marco de la política agrícola común (PAC) con respecto a los tipos de cultivos y zonas cultivadas. Gracias a que cada vez se dispone de más y mejores datos obtenidos por satélite (en cuanto a resolución), a que la adquisición es más eficaz (sensores más ágiles y un mayor número de sensores) y a que la tecnología informática ha mejorado enormemente, esas técnicas se utilizan en la actualidad de forma habitual. La clave del éxito reside en la puntualidad del suministro de imágenes durante el período de vegetación, manteniendo un nivel cada vez más alto de calidad de la imagen para minimizar las dudas o controversias en la interpretación, así como para garantizar el carácter confidencial de la operación.
En este contexto, los contratos marco relativos al perfil de muy alta resolución y al perfil de alta resolución se adjudicaron a principios de 2014. En dichos contratos, las imágenes que se recopilarán y entregarán dentro de los plazos especificados se definen como denominados «perfiles» independientes de los sensores. Los «perfiles» de imágenes de alta resolución y de muy alta resolución han definido claramente especificaciones (por ejemplo, resolución espacial, bandas espectrales, precisión geométrica, ángulo de elevación, niveles de procesamiento, etc.) adecuadas a la garantía de la calidad de los controles de detección a distancia y el sistema de identificación de parcelas de los controles de la PAC.
El objetivo actual del JRC consiste en aumentar la calidad de la imagen con la adición de un nuevo perfil en el ámbito de la alta resolución expresamente solicitado por las administraciones de los Estados miembros de la Unión europea para cumplir la nueva legislación sobre «ecologización» de la PAC que entra en vigor el 2015. El nuevo perfil se denominará «alta alta resolución», abreviado como «perfil HHR» por sus siglas en inglés, y tiene unas características preliminares de ≤ 3 metros de distancia de muestreo del terreno en la banda pancromática, y ≤ 12 metros en el campo multiespectral.
Por consiguiente, un ejemplo de perfil puede tener las siguientes características:
— descripción: haz (es decir, bandas multiespectrales y pancromáticas),
— resolución espacial: GSD pancromática ≤ 3 m, GSD multiespectral ≤ 12 m (siendo GSD la distancia de muestreo del terreno),
— bandas y resolución radiométrica: un mínimo de 8 bits/píxel y al menos 4 bandas multiespectrales que incluyan B, G, R y NIR (siendo NIR los infrarrojos cercanos),
— precisión geométrica absoluta realizable en ortorectificación: RMSE, x, y ≤ 1,5 x GSD (siendo RMSE la raíz cuadrada del error cuadrático medio),
— ángulo de elevación en la adquisición: 50-90 grados,
— umbral de nublado en las áreas de interés: ≤ 1 % validado ≤ 5 % propuesto, ≤ 20 % retenido, archivo,
— especificación del plazo de entrega: dentro de los 6 días siguientes a la realización del pedido.
Actualmente la gestión de la adquisición de imágenes (esto es, para cubrir las áreas correctas en los momentos adecuados del período de crecimiento) la realizan los 2 contratistas existentes en el ámbito de la supervisión y el control de la calidad del JRC. Para los suministros y los servicios relacionados en el marco de la presente convocatoria, el contratista debe seguir la misma gestión del flujo de trabajo, en coordinación con los otros contratistas.
Por consiguiente, se pedirá al proveedor que gestione las actividades de adquisición de imágenes de alta alta resolución necesarias después de la definición de la ventana y la zona de control, hasta la entrega final de las imágenes de conformidad con las especificaciones establecidas. Dichas actividades incluirán, por ejemplo, la evaluación de la viabilidad, la interacción con las partes interesadas, la aprobación del escenario final, la adquisición de imágenes, la validación de las imágenes y el control de la calidad, la entrega, la carga de archivos, la elaboración de informes, etc.
Actualmente se prevé que el contrato entre en vigor a principios de la primavera de 2015, con el fin de iniciar la gestión de la segunda fase de adquisición de imágenes para la campaña de 2015.
La duración del contrato será de 24 meses, renovable en 1 ocasión en las mismas condiciones.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
35631200 Satélites de observación, 32533000 Estaciones terrestres de telecomunicaciones por satélite, 32531000 Equipo de comunicaciones por satélite, 35631100 Satélites de comunicación, 32534000 Plataformas satélite, 34712200 Satélites
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Valor estimado, IVA excluido: Un total de 5 700 000 EUR, incluido un 10 % para imprevistos.
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no