Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Vorbereitung von Leitfäden für die Umsetzung der ABS-Verordnung der EU (Verordnung (EU) Nr. 511/2014 des Europäischen Parlaments und des Rates).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Auftragnehmer unterstützen die Kommission bei der Vorbereitung einer Reihe von Dokumenten, die bestimmte relevante Sektoren bei der Umsetzung der ABS-Verordnung der EU anleiten sollen. Dies umfasst den Entwurf von Bestandteilen für die Leitfäden und die Organisation eines Verfahrens zur Einbeziehung von Interessenträgern bei der Erstellung der Endversion.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 191 460 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Elaboración de los documentos de orientación sobre la aplicación del Reglamento de la Unión Europea sobre acceso y participación en los beneficios [Reglamento (UE) no 511/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo].
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Los contratistas ayudarán a la Comisión en la preparación de una serie de documentos que orientarán a un abanico de sectores relevantes en la aplicación del Reglamento de la Unión Europea sobre acceso y participación en los beneficios. Esto implica la redacción de elementos de los documentos de orientación y la organización de un proceso para solicitar aportaciones a las partes interesadas con vistas a su finalización.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 191 460 EUR
IVA excluido
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Elaboração dos documentos de orientação sobre a implementação do regulamento relativo ao acesso e à partilha de benefícios da UE [Regulamento (UE) n.o 511/2014 do Parlamento Europeu e do Conselho].
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
Os contratantes devem prestar assistência à Comissão na preparação de um conjunto de documentos que irão orientar uma gama de setores relevantes na implementação do regulamento relativo ao acesso e à partilha de benefícios da UE. Isto envolve a elaboração de elementos para os documentos de orientação e a organização de um processo para que alicie contributos das partes interessadas à sua finalização.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 191 460 EUR
Sem IVA