Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsauftrag über die Bereitstellung von Unterstützung für die Umsetzung der Richtlinie des Rates vom 12.12.1991 zum Schutz der Gewässer vor Verunreinigung durch Nitrat aus landwirtschaftlichen Quellen (91/676/EWG).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel dieses Dienstleistungsauftrags ist es, die GD Umwelt bei technischen, wissenschaftlichen und sozioökonomischen Aspekten des Einsatzes und der Handhabung von Nährstoffen im Landwirtschaftssektor sowie die Kommission bei ihrer Pflicht zur Durchsetzung der Nitratrichtlinie zu unterstützen. Der Dienstleistungsauftrag deckt insbesondere den spezifischen Bedarf im Zusammenhang mit Folgendem ab:
— Erbringung bedarfsabhängiger wissenschaftlicher, sozioökonomischer und technischer Beratungsleistungen zu Fragen, die im direkten oder indirekten Zusammenhang mit der Nitratrichtlinie stehen,
— Erstellung von Berichten über wissenschaftliche, technische und sozioökonomische Fragen im Zusammenhang mit dem Einsatz und der Handhabung von Nährstoffen, einschließlich der Umsetzung der Nitratrichtlinie,
— Analyse und Kommentierung von Berichten, die der Kommission im Zusammenhang mit der Ausnahmeregelung gemäß Anhang III.2b der Nitratrichtlinie vorgelegt werden,
— Erstellung des notwendigen Hintergrunds für die Kommission zur Ausarbeitung von ausführlichen und zusammenfassenden Berichten über die Umsetzung der Nitratrichtlinie auf EU-Ebene auf der Grundlage von durch die Mitgliedstaaten eingereichten Berichten.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 475 092 EUR
ohne MwSt
Bélgica-Bruxelas: Contrato de serviços para a prestação de apoio relativamente à implementação da Diretiva 91/676/CEE do Conselho, de 12.12.1991, relativa à proteção das águas contra a poluição causada por nitratos de origem agrícola
2015/S 241-436452
Anúncio de adjudicação de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Contrato de serviços para a prestação de apoio relativamente à implementação da Diretiva 91/676/CEE do Conselho, de 12.12.1991, relativa à proteção das águas contra a poluição causada por nitratos de origem agrícola.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do presente contrato de serviços consiste em apoiar a DG Ambiente nos aspetos técnicos, científicos e socioeconómicos da utilização e gestão de nutrientes no setor agrícola, bem como assistir a Comissão na sua obrigação de fazer aplicar a Diretiva Nitratos. Nomeadamente, o contrato de serviços abordará as necessidades específicas relativas:
— à prestação de consultoria científica, socioeconómica e técnica, numa base ad hoc, sobre questões relacionadas direta ou indiretamente com a Diretiva Nitratos,
— à elaboração de relatórios relativos a questões científicas, técnicas e socioeconómicas relacionadas com a utilização e gestão de nutrientes, incluindo a implementação da Diretiva Nitratos,
— à análise e comentário de relatórios enviados à Comissão no contexto de uma derrogação concedida em conformidade com o anexo III, n.o 2, alínea b), da Diretiva Nitratos,
— à produção da base necessária para a Comissão elaborar relatórios resumidos e pormenorizados acerca da implementação da Diretiva Nitratos a nível da UE, com base em relatórios enviados pelos Estados-Membros.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 475 092 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Naročilo storitev za zagotavljanje podpore v zvezi z izvajanjem Direktive Sveta z dne 12.12.1991 o varstvu voda pred onesnaževanjem z nitrati iz kmetijskih virov (91/676/EGS)
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Cilj tega naročila storitev je podpora za GD za okolje v zvezi s tehničnimi, znanstvenimi in socialno-ekonomskimi vidiki uporabe in upravljanja hranil v kmetijskem sektorju in pomoč Komisiji pri njeni obveznosti za izvajanje direktive o nitratih. Naročilo storitev bo za obravnavo specifičnih potreb, povezanih z/s:
— zagotavljanjem znanstvenega, socialno-ekonomskega in tehničnega svetovanja na ad hoc osnovi o vprašanjih, neposredno ali posredno povezanih z direktivo o nitratih,
— pripravo poročil v zvezi z znanstvenimi, tehničnimi in socialno-ekonomskimi vprašanji, povezanimi z uporabo in upravljanjem hranil, vključno z izvajanjem direktive o nitratih,
— analizo in komentiranjem poročil, oddanih Komisiji v kontekstu odstopanja, odobrenega v skladu s Prilogo III.2(b) direktive o nitratih,
— pripravo potrebnega ozadja za Komisijo za pripravo podrobnih poročil in povzetkov o izvajanju direktive o nitratih na ravni EU, na podlagi poročil, predloženih s strani držav članic.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 475 092 EUR
Brez DDV