Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau: RA1.311.02 Rohbauarbeiten.
Referenznummer der Bekanntmachung: 16.316.00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45262311 Betonrohbauarbeiten
45262300 Betonarbeiten
45262310 Stahlbetonarbeiten
45111100 Abbrucharbeiten
76340000 Kernbohrungen
45262330 Betonreparaturarbeiten
45223500 Stahlbetonkonstruktionen
45262522 Mauerwerksarbeiten
45262210 Fundamentierungsarbeiten
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
— Rückbau von Stahlbetonbauteilen im Innenbereich;
— Herstellen von Aussparungen in Bestandsbauteilen aus Stahlbeton;
— HDW- Strahlarbeiten;
— Erdarbeiten unter Fundamenten im Innenbereich;
— Betonarbeiten im Innenbereich;
— Mauerwerksarbeiten;
— Decken- und Unterzugsverstärkungen mit CFK-Lamellen;
— Unterfangungsmaßnahmen im Düsenstrahlverfahren;
— Tiefgründungen mit Mikropfählen.
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 16.316.00
II.1.2)Main CPV code45223220 Structural shell work
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)45262311 Concrete carcassing work
45262300 Concrete work
45262310 Reinforced-concrete work
45111100 Demolition work
76340000 Core drilling
45262330 Concrete repair work
45223500 Reinforced-concrete structures
45262522 Masonry work
45262210 Foundation work
45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work
45250000 Construction works for plants, mining and manufacturing and for buildings relating to the oil and gas industry
45262000 Special trade construction works other than roof works