Fournitures - 437118-2015
Afficher la vue résumée
France-Dijon: Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes
2015/S 241-437118
Avis de marché
Fournitures
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Mp 2015-14 — équipements pour la production audiovisuelle, le son, l'image et équipements connexes.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Agrosup Dijon — 26 boulevard Docteur Petitjean — BP 87999, 21079 Dijon Cedex.
Code NUTS FR261 Côte-d'Or
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 4
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA:
fourchette: entre 160 000 et 240 000 EUR
Fréquence et valeur des marchés à attribuer: L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 4 ans à compter de sa notification.
Les marchés subséquents sont conclus pour une période initiale de 1 an à compter de la notification de l'accord-cadre et du marché subséquent concerné.
Chacun des marchés subséquents peut être reconduit 3 fois par période successive de 1 an sans que sa durée totale n'excède la durée de validité de l'accord-cadre.
La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 2 mois avant la fin de la période du marché subséquent.
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Équipements pour la production audiovisuelle, le son, l'image et équipements connexes.
Lot 1: Fourniture et livraison d'équipements de production audiovisuelle comprenant notamment: des caméras, des accessoires de prise de son, des appareils de photo, des mélangeurs vidéo, du câblage de transmission de données et autres matériels et accessoires nécessaires pour la production audiovisuelle.
Lot 2: Fourniture et livraison d'équipements pour le son comprenant notamment: des dictaphones, des consoles de mixage, des enceintes, des micros, des amplis, du câblage et autres matériels et accessoires nécessaires pour la diffusion sonore.
Lot 3: Fourniture et livraison d'équipements pour l'image comprenant notamment: des vidéoprojecteurs, des téléviseurs, des écrans de projection, des matériels de diffusion, du câblage et autres matériels et accessoires nécessaires pour la diffusion d'image.
Lot 4: Fourniture et livraison d'équipements pour la communication comprenant notamment: du matériel de visioconférence, des logiciels de visioconférence, des téléphones de conférence et autres matériels et accessoires nécessaires pour la communication à distance.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes, 32300000 Récepteurs de télévision et de radio et appareils d'enregistrement ou de reproduction du son ou de l'image, 32230000 Appareils émetteurs de radio avec appareils récepteurs, 38650000 Matériel de photographie, 32581100 Câble de transmission de données
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le présent accord-cadre est lancé sur appel d'offres ouvert. Il est soumis aux dispositions des articles 57 à 59 du code des marchés publics.
L'accord-cadre est conclu sans minimum, ni maximum que ce soit en valeur ou en quantité en application de l'article 76 I du code des marchés publics.
En vertu de l'article 77 du code des marchés publics, les marchés subséquents seront des marchés à bons de commande sans minimum, ni maximum que ce soit en valeur ou en quantité.
L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 4 ans à compter de sa notification.
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: Pour certains types de matériel, Agrosup Dijon pourra demander aux titulaires de procéder à l'installation et/ou à la configuration de l'équipement acheté. Les candidats devront donc préciser dans leur mémoire technique s'ils assurent ce genre de prestations et le cas échéant indiquer les conditions d'exécution ainsi que les tarifs qui s'y rattachent.