Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung der weiteren Förderung der Naturkapital-Finanzierungsfazilität.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel des Auftrags, der aus dieser Ausschreibung hervorgehen wird, ist die Unterstützung der Europäischen Kommission und der Europäischen Investitionsbank bei der Förderung der Naturkapital-Finanzierungsfazilität zugunsten verschiedener Interessenträger mit besonderem Fokus auf potenziellen Antragstellern. Konkret wird der Auftragnehmer die Kommission bei der Vorbereitung von Maßnahmen zur Sensibilisierung und Information verschiedener potenzieller Begünstigter, die die Zielgruppe bilden, und anderer relevanter Akteure sowie bei der Erstellung des zugehörigen Werbematerials unterstützen.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 98 350 EUR
ohne MwSt
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Service contract in support of the further promotion of the natural capital financing facility.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The aim of the contract which will result from this call for tender is to support the European Commission and the European Investment Bank in promoting the natural capital financing facility towards a range of stakeholders, with a particular focus on potential applicants. More specifically, the contractor will assist the Commission in preparing actions to raise awareness and inform a range of targeted potential beneficiaries and other relevant actors, and in developing associated promotional material.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 98 350 EUR
Excluding VAT
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato de servicios relativo al apoyo de una mayor promoción del instrumento de financiación del capital natural.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del contrato resultante de la presente convocatoria de licitación consiste en prestar apoyo a la Comisión Europea y al Banco Europeo de Inversiones para promover el instrumento de financiación del capital natural entre una serie de partes interesadas, prestando especial atención a los posibles candidatos. De manera más específica, el contratista ayudará a la Comisión a preparar acciones de sensibilización y a informar a una variedad de posibles beneficiarios y otros agentes pertinentes, así como a elaborar material promocional relacionado.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 98 350 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Umowa o usługi wsparcia na rzecz dalszej promocji instrumentu finansowania kapitału naturalnego
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Celem umowy zawartej w wyniku niniejszego zaproszenia do składania ofert będzie świadczenie wsparcia na rzecz Komisji Europejskiej i Europejskiego Banku Inwestycyjnego w promowaniu instrumentu finansowania kapitału naturalnego wśród wielu zainteresowanych stron, ze szczególnym uwzględnieniem potencjalnych wnioskodawców. W ujęciu bardziej szczegółowym wykonawca będzie pomagał Komisji w przygotowywaniu działań mających na celu podniesienie świadomości i informowanie wielu wytypowanych, potencjalnych beneficjentów i innych odpowiednich podmiotów oraz w opracowywaniu powiązanych materiałów promocyjnych.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 98 350 EUR
Bez VAT