Works - 438741-2016
Germany-Munich: Scaffolding work
2016/S 241-438741
Contract notice
Works
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Sanierung Sammlungsbau: RA1.312.01 Gerüstbau.
Reference number: 16.288.00
II.1.2)Main CPV code
45262100 Scaffolding work
II.1.4)Short description:
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
45262110 Scaffolding dismantling work
45262120 Scaffolding erection work
45340000 Fencing, railing and safety equipment installation work
II.2.4)Description of the procurement:
— 750 m2 Standgerüste im Innenbereich;
— 4 950 m3 Raumgerüste mit Arbeitsbühnen im Innenbereich;
— 7 600 m3 Raumgerüste in Treppenhäusern, Innenbereich;
— 1 700 m2 Fassadengerüste mit 1 250 m2 Gerüstbekleidung im Außenbereich und auf der Dachterrasse;
— 1 Treppenturm n. DIN 18065 für den öffentlichen Verkehr, Höhe ca. 12,00 m im Aussenbereich;
— 1 Treppenanlage n. DIN 18065 für den öffentlichen Verkehr auf Dachterrasse im 2.OG mit Anbindung des 3.OG;
— 50 m Schutzzaun auf der Dachterrasse.